Темы дня:

Украинским аграриям авансом заплатят за урожай

Украинским аграриям авансом заплатят за урожай

«Государственная продовольственно-зерновая корпорация» сообщает об увеличении объемов закупок зерна у аграриев.

ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация» (ПАО «ГПЗКУ») продолжает процесс закупки зерна у украинских аграриев и опровергает информацию о причастности к частным юрлицам и созданию Земельного банка, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Публичное акционерное общество «Государственная продовольственно-зерновая корпорация» (ПАО «ГПЗКУ»), успешно реализует первый этап программы форвардных закупок зерновых среди украинских аграриев. Целью этой программы, стартовавшей 1 марта 2013 года, является авансовое обеспечение аграриев доступными финансовыми ресурсами на выращивание урожая, а также организация его гарантированного сбыта по конкурентоспособным рыночным ценам.

В процессе первого этапа форвардных закупок, аграрии предоставляют заявки, формируют пакеты необходимых документов, заключают форвардные контракты, соглашения залога и договора комплексного страхования будущего урожая, сообщает сайт Министерства аграрной политики и продовольствия.

Учитывая потребности и пожелания аграриев, госкорпорация приняла решение увеличить с мая, размер предоплаты по договорам поставки будущего урожая (форвардным контрактам) с 700 до 1000 грн. за тонну зерна. По убеждению заместителя председателя правления ПАО «ГПЗКУ» Роберта Бровди, «это важный шаг навстречу сельхозпроизводителям, поскольку, существенно увеличивая размер предоплаты, мы не просто даем больше, а увеличиваем финансирование на главном этапе − когда сеется и выращивается урожай. То есть общие условия форвардной программы ГПЗКУ становятся более привлекательными и выгодными», сообщает портал AgroNews.

На стадии разработки и согласования находится более полутысячи заявок от сельхозпроизводителей всех областей Украины на поставку около 800 тыс. тонн пшеницы и кукурузы будущего урожая. Наиболее активное участие в форвардной программе корпорации принимают аграрии Кировоградской, Полтавской, Черниговской, Харьковской, Днепропетровской и Винницкой областей. По состоянию на 31 мая 2013 года, из заявленного объема заключено и профинансировано 313 форвардных контрактов по поставкам 496 тыс. тонн зерна на сумму предоплаты 387 млн грн.

Пресс-служба ПАО «ГПЗКУ» также опровергла информацию нескольких Интернет-порталов, согласно которой компания якобы владеет долями в уставном капитале нескольких юридических лиц, в частности, ООО «ГПЗКУ Земельный Фонд». Корпорация также заявляет, что не имеет никакого отношения к созданию Земельного банка.

Напомним, в начале декабря 2012 года, издание «Forbes-Украина» опубликовало статью под названием «Расследование: Как «Хлеб Инвестбуд» стал частной компанией, но продолжал работать, как государственная». В публикации деятельность ПАО «ГПЗКУ» напрямую связывается с зернотрейдерской компанией ООО «Хлеб Инвестбуд». По информации издания, «несмотря на то, что 99% уставного фонда ХИБа принадлежит частным фирмам, в названиях трех его «дочек» содержится аббревиатура ГПЗКУ – «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины».

В статье также сообщается, что в 2010-м году постановлением Кабмина была создана «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ), на баланс которой сразу же перевели ряд хлебокомбинатов и элеваторов ООО «Хлеб Украины». «Хлеб Инвестбуд» стал агентом ГПЗКУ по закупке и экспорту зерна, и сохранил этот статус, хотя уже в августе 2010-го перестал быть полностью государственным».

По информации издания, в 2010 году «Хлеб Инвестбуд» создал несколько предприятий: «ГПЗКУ-МТС» (механико-технологическая станция) и «ГПЗКУ Земельный фонд» для аккумуляции земельных участков в разных регионах Украины. Само государство не было учредителем этих структур, но они считались подразделениями Корпорации, говорится в публикации издания «Forbes-Украина».

Справка. Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) создана постановлением Кабинета министров Украины от 11 августа 2010 г.

В ее состав входит разветвленная сеть филиалов – линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной завод.

44 подразделения – филиала ГПЗКУ суммарно могут хранить 3,46 млн. тонн зерновых, в том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов.

Комбайновый парк – 500 комбайнов.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости