Темы дня:

Украинский врач: “Шумахера нужно выводить из комы”

Украинский врач: “Шумахера нужно выводить из комы”

Уже месяц семикратный чемпион Формулы-1 – без сознания. И велик риск, что не вернется.

Сегодня исполняется ровно месяц со дня, когда Михаэль Шумахер получил страшную травму – и немец до сих пор остается в состоянии искусственной комы. И чего ждут врачи больницы в Гренобле, их коллегам из других стран уже не совсем понятно, сообщают “Сегодня”.

Напомним, 29 декабря во Французских Альпах легендарный автогонщик, катаясь на лыжах, упал на камни и травмировал голову. В госпитале Гренобля ему сделали операцию и ввели в состояние искусственной комы. После этого сделали и вторую операцию. В таком состоянии 3 января Шуми отметил свое 45-летие. Из комы его не выводят, хотя этому удивлены многие врачи, например, в Германии и Швейцарии, и никаких прогнозов в больнице Гренобля не дают, кроме как словами “стабильное, но критическое”. Все.

Медики не исключают, что гонщик может оказаться наполовину парализованным или, например, потерять голос. А некоторые и вовсе говорят, что Шуми останется в вегетативном состоянии – организм будет жить, но в сознание Михаэль не вернется.

“В данном случае медикаментозная кома позволяет “пережить” период, когда возможно восстановить нарушенные функции мозга, но эффективность, точнее, польза от пребывания в искусственно созданной коме со временем резко снижается, – поделился с нами врач высшей категории, невропатолог Виталий Осташко. – Сутки, первые десять суток она очень нужна, потому что в этот период организм активно начинает восстанавливаться. Но со временем он расходует все свои ресурсы, все, что возможно было восстановить – восстановилось. Через три дня, неделю, месяц, организм еще может восстанавливаться, но дальнейшее пребывание в медикаментозной коме становится практически бесполезным. Человека нужно либо выводить из комы, либо искать какие-то другие решения. Тот же экс-премьер-министр Израиля Ариэль Шарон 8 лет был в коме, а чем все кончилось, все знают (11 января этого года Шарон умер, не приходя в сознание. – Авт.). Ожидать уже далее теоретически можно было бы, но мало надежды”.

Последствия, по мнению эксперта, предсказать невозможно: “Мы же не знаем, какие там нарушения и насколько они выражены. В состоянии комы человек находится в “замороженном” состоянии, и трудно оценить повреждения функций. Если они очень серьезные, то выход из комы ничего хорошего не принесет. Но здесь человек молодой, чей организм намного эффективенее борется с повреждениями. И у него травма, а это всегда лучше, чем последствие заболевания. Заболевание точит изнутри. А травма – это то, с чем организм не только может бороться, но и, как правило, успешно борется. У Шумахера пока плюсов больше – он молодой, у него травма, а не болезнь, и он прооперирован. Сколько можно выходить из комы? В моей практике врачебной молодая девушка месяц выходил из комы практически без последствий. Тут очень важным является фактор, что это молодой человек, у которого организм может бороться”.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости