Темы дня:

Украинский LNG-терминал заработает со следующего года

Украинский LNG-терминал заработает со следующего года

Фрахтование плавучего терминала не означает, что Украина откажется от наземной части строительства

Председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив прогнозирует, что до 2015 года в Украину будет доставлена морская платформа FSRU для размещения терминала по регазификации сжиженного природного газа.

Об этом он сообщил в интервью интернет-изданию «Украинская Правда».

«Соглашение с компанией Excelerate Energy (США) является принципиальным, так как на рынке в мире работает всего три компании, владеющие технологиями по размещению заводов на морской платформе. Excelerate Energy должна обеспечить транспортировку этой платформы до конца следующего года», – сказал Каськив.

При этом он отметил, что фрахтование плавучего терминала не означает, что Украина откажется от наземной части строительства.

«Проект будет реализован в два этапа. Первый – это быстрое решение по размещению морской платформы общим объемом до пяти млрд куб. м газа в год. И второй этап – это строительство наземной части – до десяти млрд куб. м год. Но на реализацию наземной части понадобится три-четыре года», – сказал Каськив.

Он добавил, что в данное время ведутся переговоры с пятью компаниями-поставщиками сжиженного газа, с которыми подписаны соглашения о конфиденциальности.

Каськив также сообщил, что украинская сторона продолжает переговоры с Турцией о прохождении танкеров с сжиженным газом через Босфор, а также по строительству LNG-терминала на средиземноморском побережье Турции для дальнейшей доставки газа в Украину трубопроводным транспортом.

Ранее Государственное предприятие «Национальный проект «LNG Терминал» отменило тендер по выбору компании для выполнения предпроектных и изыскательских работ по строительству терминала.

Отмена данного тендера, а также двух тендеров по привлечению кредитов на общую сумму €221,946 млн связана с использованием морского базирования регазификационного завода (в партнерстве с американской Exelerate Energy).

 

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: