Темы дня:

Украинский фрегат будет бороться с пиратами

Украинский фрегат будет бороться с пиратами

Как известно, в функции миротворческих сил входит соблюдение договоренности о прекращении огня, содействие поддержанию законности и правопорядка, а также наблюдение за ситуацией в различных странах мира, где протекают вооруженные конфликты или действуют пираты. Многонациональная коалиция военно-морских сил ведет патрулирование Аденского залива с целью противодействия пиратам. В этой операции принимают участие и украинские военные моряки. Командование многонациональной коалиции позитивно оценивает службу украинских военных моряков, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

С 3 января 2014 года фрегат Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины «Гетман Сагайдачный» с вертолетом Ка-27 и спецназом начинает участие в операции Европейского Союза по противодействию пиратству у побережья Сомали Eu Navfor Atalanta.

Как сообщает Департамент информационной политики Министерства иностранных дел Украины в пятницу, 3 января, участие ВС Украины в операции Eu Navfor Atalanta осуществляется в соответствии с указом президента Украины «О направлении национального контингента для участия Украины в операции «Океанский щит» и в операции Европейского Союза Eu Navfor Atalanta» и закона Украины «Об одобрении решения президента Украины о направлении национального контингента для участия Украины в операции «Океанский щит» и в операции Европейского Союза Eu Navfor Atalanta».

Законом предусмотрено направление национального контингента общей численностью до 250 военнослужащих для участия Украины в операции «Океанский щит» на период до 3 января 2014 года, а также для участия Украины в операции Европейского Союза Eu Navfor Atalanta на период с 3 января по 5 марта 2014 года, передает Интерфакс-Украина.

В МИД Украины напомнили, что данная операция ЕС начата в декабре 2008 года в рамках Единой политики безопасности и обороны с целью борьбы с актами пиратства у побережья Сомали.

Задача национального контингента во время участия в операции – предотвращение и противодействие проявлениям пиратства, защиту гражданских судов, которые выполняют задачи в рамках Всемирной продовольственной программы, предупреждение и вмешательство в попытки совершения актов пиратства или вооруженного ограбления, взаимодействие со странами, структурами и организациями, которые представлены в регионе, для борьбы с актами пиратства.

Напомним, что фрегат Военно-морских Сил Вооруженных Сил Украины «Гетьман Сагайдачный» в связи с завершением срока ротации командования тактической операции посетили руководители тактической группы операции «Океанский щит» во главе с командиром тактической группы командором Хеннингом Амундсеном.

Во время встречи стороны проанализировали взаимодействие, подвели определенные итоги совместной работы в операции НАТО по противодействию пиратству на море «Океанский щит» в районе Африканского Рога.

Напомним, что успешную операцию по удалению аппендицита провели в корабельных условиях вечером 28 ноября военно-морские медики фрегата «Гетман Сагайдачный», выполняющего задачи операции НАТО по противодействию пиратству на море «Океанский Щит».

Как уже сообщал Inpress.ua, во время первого патрулирования в Аденском заливе фрегат «Гетман Сагайдачный» оказал срочную медицинскую помощь в море капитану одного из иностранных судов.

Во время второго патрулирования в ночь 3 ноября украинский национальный контингент предотвратил сближение с гражданским торговым судном со стороны подозрительного малоразмерного скоростного судна.

Напомним, что Украина согласилась направить на борьбу с пиратством фрегат «Гетман Сагайдачный», оснащенный вертолетом Ка-27 и группой специального назначения.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости