Темы дня:

Украинский фигурист Шмуратко: Этот ЧМ был не о соревновании, а о программах – передать чувства и эмоции

Украинский фигурист Шмуратко: Этот ЧМ был не о соревновании, а о программах – передать чувства и эмоции

Фигурист занял 23-е место в мужском одиночном катании.

Украинский фигурист Иван Шмуратко был одним из представителей нашей сборной на чемпионате мира, который проходил в Монпелье (Франция).

Спортсмен решил поехать на соревнования несмотря на войну, которую против Украины начала Россия. Он считает, что должен продолжать представлять Украину на международных соревнованиях, чтобы рассказывать о событиях в нашей стране.

“Первые дни, когда началась война, даже никаких мыслей не было ни о каком фигурном катании, о чемпионате мира. Просто нужно было сделать безопасным место своего пребывания, помогать семье, близким, делать все от себя зависящее.

Потом, когда поставили вопрос, что есть возможность поехать на чемпионат мира, хочу ли я этого, мы с семьей решили, что будет хорошо, если я уеду и представлю Украину на международных соревнованиях.

Буду доносить то, что сейчас мы все чувствуем, и рассказывать, что у нас действительно происходит. Конечно, мне очень не хотелось расставаться со своими родными в такой ситуации. Но думаю, что если каждый делает то, что он умеет лучше, то мы все от этого выиграем”, – приводит слова Шмуратко Суспільне.Спорт.

Фигурист поделился эмоциями от поддержки, которую ощущал во время соревнований.

“Когда мы выходили на арену, мы видели, что зал и весь мир с нами, они за нас, они нас поддерживают. Это то, для чего важно украинским спортсменам выезжать на соревнования, представлять Украину, поднимать украинский флаг.

Никогда раньше после моего выступления зал не вставал, а здесь такое – и на короткой программе, и на произвольной. Это было невероятно. И конечно, эти овации – они не только нам, мы катались с каждым украинцем, со всей Украиной, нам всем аплодировали.

Эмоции таковы, что я горжусь быть украинцем, быть представителем столь сильной страны, столь боевого и искреннего народа. Очень важно в такое время, во время войны, на чемпионате мира показать, что Украина и украинцы сильны, что мы все преодолеем и победим”, – отметил Иван.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости