Темы дня:

Украинский боксер Макс Бурсак стал чемпионом Европы

Украинский боксер Макс Бурсак стал чемпионом Европы

Макс БурсакВ Париже наш средневес досрочно победил хозяина ринга

2 февраля украинский боксер Максим Бурсак завоевал вакантный титул чемпиона Европы по версии Европейского боксерского союза (EBU), победив техническим нокаутом в третьем раунде француза Жюльена Мари-Сента.

Бой прошел в предместье Парижа Ольнэ-су Буа. У 28-летнего Макса Бурсака по прозвищу Тигр уже был негативный опыт выступления в парижском предместье: в мае прошлого года в Левалуа-Перье наш боксер, выступающий за компанию братьев Кличко K2 Promotions, потерпел первое поражение в своей карьере. Тогда Макс (26 побед (12 нокаутом), 1 поражение, 1 ничья) уступил по решению судей в бою за титул временного чемпиона мира по версии Всемирной боксерской организации (WBO) хозяину ринга Хасану Нджикаму.

Вчера киевский боксер был настроен на убедительную победу, чтобы не оставить сопернику шансов на судейское решение, которые нередко выносятся в пользу хозяев ринга. Беспрерывные жесткие атаки Бурсака с первых секунд боя уже в первом раунде привели к сильному рассечению над правым глазом француза. А в середине третьего раунда после серии ударов Макса, пославших Мари-Сента в нокдаун, рефери Массимо Баровеккио остановил бой.

Максим Бурсак завоевал чемпионский пояс EBU – самый престижный титул европейского профессионального бокса. Теперь его ждет повышение в рейтингах главных мировых версий и встречи с сильными соперниками. Напомним, что сегодня украинец занимает 6-ю позицию в рейтинге WBO.

Своим главным ближайшим желанием сам Бурсак называет реванш против Нджикама.

Досье «Свободной прессы». Европейский боксерский союз (European Boxing Union) был создан в 1946 г. как преемник Международного боксерского союза (IBU), основанного в 1910 г. Это старейшая и общепризнанная главная версия в профессиональном боксе Европы. Чемпионами Европы EBU в свое время становились украинские боксеры: Виталий Кличко, Владимир Кличко, Владимир Вирчис, Александр Димитренко, Александр Гуров (первый украинский профибоксер, завоевавший международный титул – 1995 г.), Юрий Барашьян, Виталий Цыпко, Сергей Дзинзирук, Олег Ефимович, Сергей Деваков.

 


Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости