Темы дня:

Украинский автопром наращивает темпы производства автомобилей

Украинский автопром наращивает темпы производства автомобилей

После почти трех месяцев действия специальных пошлин на автомобили украинский автопром начал наращивать производство легковых автомобилей.

Правда, большинство предприятий все еще показывает скромные результаты. Исключение составляет разве что принадлежащий группе АИС Кременчугский автосборочный завод. Предприятие сделало резкий рывок благодаря возобновлению сборки китайских малолитражек Geely. Остальные компании надеются на улучшения к концу года.

Кременчугский автосборочный завод (КрАСЗ) в прошлом месяце неожиданно вышел в лидеры по темпам роста производства легковых автомобилей за полгода. Объемы производства завода в первом полугодии выросли на 7%, до 1,62 тыс., тогда как лидер рынка ЗАЗ сократил его на 57%, до 8,26 тыс., “Еврокар” — на 52%, до 4,1 тыс., а корпорация “Богдан” — на 64%, до 2,74 тыс., говорится в отчете отраслевой ассоциации “Укравтопром”.

КрАСЗ смог выйти в плюс главным образом благодаря результатам июня. По результатам пяти месяцев результаты компании мало чем отличались от тех, что показывали остальные участники рынка,— падение составило 23% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. За последний месяц было выпущено сразу на 70% больше автомобилей, чем в мае. В то же время ЗАЗ нарастил производство на 11%, “Еврокар” — на 20%. Резкий скачок наблюдался также у корпорации “Богдан” — 70%.

В компании АИС комментариев не предоставили. Конкуренты объясняют ее успех возобновлением крупноузловой сборки недорогой китайской малолитражки Geely. После введения спецпошлин стало выгодней собирать эти автомобили в Украине, чем ввозить их, говорит начальник отдела маркетинга “Си Эй Автомотив” (дистрибутор Chery в Украине) Павел Радукан. По его словам, перевозка машинокомплектов в контейнерах обходится на 10-15% дороже, чем доставка готовых автомобилей. “Рост пошлины до 16,46-22,95% все изменил”,— говорит он. Господин Радукан рассказал, что у КрАСЗ уже были налаженные линии по производству выпускавшихся ранее моделей. Это позволило компании выйти на уровень производства, который она показывала полтора года назад. Ранее на заводе заявляли о планах начать сборку новых моделей.

Руководитель отдела продаж легковых автомобилей Volkswagen компании “Порше Украина” Сергей Носенко говорит, что другие производители не смогли резко увеличить производство из-за трудностей со сбытом их продукции на российском рынке, вызванных действием утилизационного сбора, да и сравнительная база у конкурентов КрАСЗ выше.

Глава профкома ЗАЗа Николай Палиенко говорит, что более быстрому росту производства мешает и дефицит оборотных средств, который предприятия испытывают из-за нераспроданных складских запасов. К тому же автомобили корпорации “Богдан” начали сходить с конвейера только в мае. Предприятие не выпускало их до опубликования решения о введении спецпошлин, которое позволило утвердить производственную программу на текущий год. “Наше предприятие уже ощутило на себе благоприятное действие от введения спецпошлин. В конце года мы запустим производство автомобилей JAC, что позволит нарастить объемы производства”,— говорит вице-президент корпорации Рудольф Арзуманян.

“Еврокар”, работающий исключительно на внутренний рынок, пока также не смог значительно нарастить производство. Это объясняется тем, что с начала года завод начал переход на выпуск обновленной модели Skoda Octavia. Она является самой популярной в портфеле компании. Обновленная модель начала собираться только несколько недель назад.

Источник: Ъ

 

Как украинские автозаводы увеличили производство
ЗаводыПроизводство в мае, шт.Производство в июне, шт.Производство за 6 мес. 2012 года,
тыс.
Производство за 6 мес. 2013 года,
тыс.
ЗАЗ1480164119,078,26
Еврокар8119718,514,11
Богдан63010727,542,74
КрАСЗ3005101,411,62

открыть таблицу в новом окне

Источник: “Укравтопром”

 

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости