Темы дня:

Украинский Ан-158 модернизируют совместно с турками

Украинский Ан-158 модернизируют совместно с турками

Украинское государственное предприятие “Антонов” и турецкая компания Turkish Aerospace Industries (TAI) ведут переговоры.

Украинское государственное предприятие “Антонов” и турецкая компания Turkish Aerospace Industries (TAI) ведут переговоры о разработке самолета на базе “Ан-158”.

Об этом сообщил президент – генеральный конструктор государственного предприятия “Антонов” Дмитрий Кива журналистам сегодня, 17 июня, после демонстрационных полетов украинских самолетов на открытии 50-го авиакосмического салона в Ле Бурже (Франция).

“Идут переговоры о совместной разработке и производстве самолетов, в том числе и для Турции, на базе “Ан-158″. Но это будет модернизированный самолет, с улучшенными характеристиками”, – сказал Кива. Кроме того, “Антонов” на “Ле Бурже-2013” презентовал современные динамические программы региональных пассажирских самолетов “Ан-148”, “Ан-158” и “Ан-178”, а также модернизированный средний транспортный самолет “Ан-70” совместного украино-российского производства.

Самолет “Ан-158” осуществил демонстрационный полет в день открытия салона. Также Премьер-министр Украины Николай Азаров, который находится с рабочим визитом во Франции, в рамках работы салона провел короткие переговоры с представителями Turkish Aerospace Industries, в ходе которых стороны обсудили перспективы возможного сотрудничества.

Как сообщалось, государственное предприятия “Антонов” рассчитывает найти новые рынки сбыта и расширить контрактную базу для самолетов семейства “Ан-148” и “Ан-158” в рамках участия делегации ГП в 50-м Международном авиакосмическом салоне Le-Bourget-2013. Согласно Программе активизации экономики на 2013-2014 годы Кабинет Министров Украины намерен привлечь под государственные гарантии в 2013-2014 годах суммарно 4,5 млрд грн для увеличения объемов серийного производства самолетов “Ан-148” и “Ан-158” на государственном предприятии “Антонов”.

Объем производства запланирован на уровне 144 самолетов “Ан-148” и 72 самолетов “Ан-158”, из которых порядка 30 машин могут быть направлены для потребностей внутреннего рынка, а остальные – на экспорт. До конца года ГП “Антонов” планирует выпустить до 10 самолетов семейства “Ан-148” и “Ан-158”.

 

Источник: Телеграф

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости