Темы дня:

Украинские военные не обстреливали и не обстреливают соседнее государство – МИД

Украинские военные не обстреливали и не обстреливают соседнее государство – МИД

МИД Украины, заявил, что по данным сил антитеррористической операции, украинские военнослужащие не вели огня в местности, о которой говорится в заявлении внешнеполитического ведомства РФ.

“Украинские военнослужащие никогда не обстреливали, не обстреливают и не будут обстреливать территории соседнего государства и жилых кварталов “, – говорится в ответе ведомства, размещенном на официальном сайте МИД.

В Министерстве отметили, что ожидают от российских властей объективности и беспристрастности в своих оценках причин трагического инцидента в г.Донецк Ростовской области и готовы к сотрудничеству в его расследовании.

“Хотели бы, чтобы МИД России в конце заметил и также выразил сожаление по поводу убийств террористическими вооруженными формированиями украинских военнослужащих и мирных жителей в восточных областях Украины, осудил преступные действия террористов, заставил их прекратить насилие”, – отметили в ведомстве.

В МИД настаивают, что российская сторона должна сосредоточить внимание на выполнении взятых обязательств по деэскалации ситуации в восточных областях Украины, прежде всего, обеспечить надлежащий пограничный контроль для предотвращения проникновения в Украину с территории РФ боевиков, вооружения, военной техники.

“В этом контексте выражаем протест в связи с попытками вторжения с территории РФ военной техники и наемников в районе украинского населенного пункта Изварино, имевшие место в ночь на 13 июля”, – отметили в министерстве.

Украинские дипломаты призвали российскую сторону прекратить провокации, повлиять на террористические вооруженные формирования для остановки насилия, от которого страдают также граждане РФ, провести тщательное расследование многочисленных случаев нарушения с территории России украинской-российской границы и привлечь виновных к ответственности.

Как известно, 13 июля в Донецке (РФ, Ростовская область) в результате попадания мины во двор частого дома на ул.Балтийской погиб местный житель.

Вместе с тем в ночь на 12 июля из района населенного пункта Куйбышево (Ростовская область, Российская Федерация) состоялся минометный обстрел пункта пропуска “Мариновка”.

Кроме того, в течение 11 июля были зафиксированы несколько случаев нарушения воздушного пространства Украины беспилотными летательными аппаратами, которые залетали со стороны России.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости