Темы дня:

Украинские власти намерены изготовить «Колокол Победы»

Украинские власти намерены изготовить «Колокол Победы»

Памятник планируют отлить из гильз и снарядов и установить на месте, где сходятся границы Украины, России и Беларуси

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне Украина предложила отлить из гильз и снарядов «Колокол Победы» и установить его на месте, где сходятся границы Украины, России и Беларуси. Об этом сообщил вице-премьер Украины Александр Вилкул, передает Голос Столицы.

«Ежегодно поисковиками обнаруживаются десятки тысяч пуль, снарядов и гильз времен войны. Это эхо кровопролитных боев за освобождение нашей Родины. Мы вышли с предложением объединить усилия поисковиков наших стран и из гильз, осколков, снарядов, которые найдены на территории и Украины, Российской Федерации, Белоруссии, отлить колокол», – заявил он, выступая на международной конференции «Память жива!» в Киеве.

Вице-премьер считает, что в развитии поисковой деятельности необходимо совершенствовать формы и методы работы, повышать профессионализм каждого поисковика и привлекать к работе как можно больше людей, особенно молодежь. Поисковая работа поднимает на более высокий уровень патриотическое воспитание подрастающего поколения, убежден Александр Вилкул.

В свою очередь, председатель правления Всеукраинской общественной организации Союз «Народная память» Ярослав Жилкин отметил, что ежегодно украинские, российские и белорусские поисковики находят и проводят перезахоронения тысяч солдат, погибших в Великой Отечественной войне.

Вместе с тем вице-премьер подчеркнул, что необходимо систематизировать информацию о найденных погибших и обеспечить беспрепятственный обмен ею как внутри Украины, так и с другими странами.

«Как вице-премьер-министр Украины я поставлю вопрос о более четкой координационной работе, в том числе с Госслужбой по чрезвычайным ситуациям», – сказал он.

Александр Вилкул также напомнил, что в октябре нынешнего года исполняется 70-я годовщина форсирования Днепра.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости