Темы дня:

Украинские ПХГ незаменимы для Европы

Украинские ПХГ незаменимы для Европы

Ни один “поток” не заменит для Европы украинские газохранилища – эксперт.

У Украины есть козыри в переговорах с Россией относительно снижения стоимости газа – у украинской ГТС уникальные газохранилища, они единственные могут обеспечить бесперебойное поступление российского газа в Европу в зависимости от ее потребностей, в отличии от “Южного” и “Северного потоков”. Об этом заявил в эфире канала “БТБ” член наблюдательного совета Института энергетических исследований Юрий Корольчук.

“Европа часто нуждается в очень резком увеличении поставок газа. На сегодняшний день единственным таким подземным хранилищем, этой подушкой, с которой поставляется газ, увеличивая его поставки, есть украинские хранилища”, – сказал он. Эксперт объяснил, что газ, который доходит через газотранспортную систему (ГТС) к западной границе Украины, имеет объемы на выходе 200 млн куб. м, а ЕС необходимо в самое холодное время – 400, и тогда Украина поднимает из своих хранилищ дополнительные 200 млн куб. м. и добавляет Европе. Таких возможностей нет и не будет ни у “Южного”, ни у “Северного потоков”, отметил эксперт. “Этот фактор придает украинской ГТС статус эксклюзивной”, – подчеркнул он.

“Мы действительно являемся единственным подземным хранилищем, которое дает возможность из газохранилищ страховать поставщика”, – сказал Корольчук и добавил, что в России это хорошо понимают. Напомним: Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий вчера заявил, что Украина продолжает вести переговоры о создании газотранспортного консорциума.

 

Источник: Укринформ

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: