Темы дня:

Украинские компании возвращаются на рынок евробондов

Украинские компанииПользуясь просветом на финансовых рынках, украинские холдинги спешат выпустить еврооблигации

Если в прошлом году рынок еврооблигаций был недоступен для украинских компаний, то в этом году ожидаются заимствования на несколько миллиардов долларов. Первым возможностью воспользовался Укрэксимбанк, в середине января разместивший пятилетние евробонды на $500 млн под 8,75% годовых. На очереди Ferrexpo – компания Константина Жеваго тоже планирует привлечь $500 млн.

«В последние месяцы в развивающиеся рынки вливаются огромные деньги, – говорит специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса. – Украина пытается этим воспользоваться». Вторая половина 2012 года была относительно спокойной для мировых финансовых рынков, и у инвесторов вновь появился интерес к рисковым активам. В 2012-м доходность украинских суверенных еврооблигаций с погашением в 2013 и 2021 годах снизилась с 9,03% и 9,58% до 5,04% и 6,85% соответственно, несмотря на снижение суверенных рейтингов Украины. Котировки кредитно-дефолтных свопов для Украины за год снизились с более 800 до менее 600 пунктов. 5 февраля стало известно, что этим воспользовался и Минфин – Украина доразместила еврооблигации с погашением в 2022 году на $1 млрд под 7,625% годовых.

Оптимизма инвесторам придали новости о том, что США не допустили «фискального обрыва», и что Украина возобновила переговоры МВФ. «Это хороший знак для инвесторов. Поэтому сейчас самое время выходить на рынок тем, кому это нужно», – считает руководитель аналитического отдела компании SP Advisors Виталий Ваврищук.

Инвесторы будут наиболее благосклонны к тем, у кого уже есть опыт выпуска евробондов. Речь идет об аграрных компаниях «Авангард», «Агротон», «Мрия», МХП, а также промышленных холдингах «Метинвест» и ДТЭК. Как сообщил Forbes источник, близкий к холдингу ДТЭК, он уже активно готовится к размещению. Можно также ожидать и нескольких дебютантов: выпуск еврооблигаций планируют компании «Лемтранс» и «Донецксталь». Последняя полтора года назад завершила переговоры по реструктуризации долга на $820 млн, в которых было задействовано 35 украинских и зарубежных банков-кредиторов. Финансовый директор «Донецкстали» Александр Любарев не стал комментировать планы по выпуску еврооблигаций, но рассказал, что компания получила рейтинги Fitch и Moody’s, и сейчас работает со Standard&Poor’s. «Это важно с точки зрения прозрачности компании и потенциальной возможности привлечения инвестиций», – отметил Любарев.

По прогнозам аналитиков, благоприятная конъюнктура на рынке сохранится еще как минимум 3-4 месяца. «По нашему оптимистичному сценарию, в этом году корпорации привлекут с помощью евробондов около $3 млрд», – прогнозирует председатель совета директоров компании ICU Валерия Гонтарева. В 2011-м эта сумма составила $2,55 млрд, в 2012-м размещений евробондов не проводилось.

Источник: forbes.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости