Темы дня:

Украинские индексы акций приостановили движение к годичным минимумам

Украинские индексы акций приостановили движение к годичным минимумам

Мировой фондовый рынок продолжат концентрироваться на Сирии.

Торги 29 августа, в четверг открылись в “зеленой зоне”. Индекс УБ на открытие показал повышение на 0,07% и составил 845,58 пунктов. Индекс ПФТС поднялся на 0,51% и достиг отметки в 305,64 пунктов, согласно данным TRData.

В индексной корзине УБ повышение продемонстрировали бумаги Азовсталь (0,49%) и Укрсоцбанк (0,16%). Потеряли в цене Донбасенерго (2,67%), Укрнафта (0,8%) и Алчевский металлургический комбинат (0,78%).

Объем торгов на Украинской Бирже утром составил 1,386 млн грн. На ПФТС заключили сделок на сумму 26,04 млн грн. На фондовой бирже “Перспектива” состоянием на 10:46 объем торгов достигает 299,564 млн грн.

Внешний фон умеренно-позитивный. “Рынки продолжат концентрироваться на Сирии, но я подозреваю, что возможность атаки уже учтена в котировках. Ключом к стабилизации рынка будут нефтяные цены”, — полагает главный рыночный экономист Rockwell Global Capital Питер Кардилло. Индекс голубых фишек Dow Jones и индекс широкого рынка S&P 500 по итогу торгов прибавили 0,33% и 0,27% соответственно, высокотехнологический Nasdaq Composit закончил день также с плюсом (+0,41%). “Драйверам роста были акциинефтегазовых компаний”, — сообщает инвесткомпания АРТ-Капитал. Сегодня утром американские фьючерсы торгуются с повышением до 0,2%.

“Фондовый индекс S&P 500 имеет много шансов еще немного отскочить вверх прежде чем вновь пойти на тестирование достигнутого уровня поддержки и только после этого либо переход коррекции в более ярко выраженную с целью 1550 пунктов либо возврат на траекторию роста. Объемы торгов и волатильность рынков начали нарастать”, — сообщает Эрик Найман.

В Азии преимущественно наблюдается рост основных региональных индексов. Японский индикатор закончил торговый день повышением на 0,91%, индийский фондовый рынок прибавляет около 2,0% и лишь материковый Китай торгуется вблизи нулевой отметки. На российских площадках торги начались с покупок и основные биржевые индикаторы плюсуют на открытии до 0,5%. Российский рынок обещает показать сегодня весьма позитивную динамику на фоне все еще высоких цен на энергоносители, сообщает Вячеслав Орлюк, руководитель направления по работе с VIP-клиентами Dragon Capital.

Вячеслав Орлюк также отмечает, что среди выходящего сегодня блока макростатистических данных ожидается статистика с американского рынка труда и предварительное значение ВВП США за второй квартал.

Напомним, что торги 28 августа, в среду закрылись в “красной зоне”. Индекс УБ просел на 0,45% и составил 844,97 пунктов. Индекс ПФТС просел на 0,54% и достиг отметки в 304,09 пунктов.

Источник: “Дело”

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости