Темы дня:

Украинские дороги будут ремонтировать дедовскими методами

Украинские дороги будут ремонтировать дедовскими методами

Укравтодор намерен перейти на стандарт ЩМА-20 (щебеночно-мастиковый асфальтобетон) при ремонте автодорог государственного значения.

Об этом сообщил глава Укравтодора Евгений Прусенко. По его словам, впервые данная технология была применена около 10 лет тому назад при строительстве трассы Киев-Борисполь, и она позволит продлить срок жизни дорог без ремонта еще на три-четыре года. «Мы протестировали эту технологию на Бориспольской трасе и получили хорошие результаты. За 10 лет использования магистрали только в этом году впервые на нее выехала ремонтная бригада. Теперь мы будем ремонтировать дороги, используя только эту технологию, и полностью откажемся от устаревших стандартов, предполагавших применение в качестве вяжущего материала – смолу», – рассказал Прусенко.

Укравтодор отмечает, что новый стандарт более стойкий к температурным скачкам, а также к сверхнормативному давлению на ось большегрузным транспортом в случае нарушений перевозчиками установленных норм по нагрузке тяжеловесных автомобилей. Кроме того, дороги, построенные с использованием технологии щебеночно-мастикового асфальтобетона более устойчивы по причине минимальной пористости структуры дорожного покрытия.

«В отличие от дорожных покрытий по старым технологиям, в которых свободное пространство в структуре слоев асфальтобетона могло составлять до 20%, в дорогах по типу Бориспольской трассы пористость не превышает 3-5%. То есть покрытие в разы более плотное, практически не пропускает воду, что предотвращает разрушение дороги при резких перепадах температур в зимний период», – пояснил Прусенко. Глава Укравтодора заверил, что при наличии достаточного финансирования, перекрыть основные украинские автодороги по новой технологии можно на протяжении 10 лет.

 

Источник: autocentre

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости