Темы дня:

Украинские биржи демонстрируют активный рост

Украинские биржи демонстрируют активный рост

Объем торгов на фондовых биржах Украины в январе-июне 2013 года составил 187,930 млрд грн — вдвое больше, чем в аналогичном периоде 2012-го (99,176 млрд грн), сообщает Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку.

По результатам первого полугодия 2013 года, наибольшие объемы торгов были зафиксированы на бирже “Перспектива” (132,714 млрд грн.), ПФТС (38,048 млрд грн.) и “Украинской бирже” (6,941 млрд грн.), отмечают в НКЦБФР.

Биржевые контракты заключались преимущественно с государственными облигациями, облигациям предприятий иакциями. В частности, за указанный период текущего года было проведено операций с государственными облигациями на сумму 140,160 млрд грн., что составляет 74 % от общей суммы. Операций с облигациями предприятий было проведено на 21,674 млрд грн. (12 %), а сделок с акциями — на 12,511 млрд грн. (7 %).

Напомним, ранее НКЦБФР поддержала проект решения об изменении функционирования фондовых бирж. Инициатива была утверждена на заседании регулятора 11 июня 2013 года.

В актуализированном документе расширен перечень исключений для выполнения биржевых контрактов с ценными бумагами, заключенным на фондовой бирже, в частности, по принципу “поставка ценных бумаг против платежа”. Также возникла необходимость исключения из лицензионных условий требований к внутренним документам фондовой биржи для осуществления клиринга и расчетов по договорам относительно финансовых инструментов, кроме ценных бумаг, и их имплементации в положение о функционировании фондовых бирж.

Источник: “Дело”

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости