Темы дня:

Украинские банки получили денег

Украинские банки получили денег

В июле нынешнего года Национальный банк предоставил рефинансирование 12 украинским финансовым учреждениям.

Как сообщили в Независимой ассоциации украинских банков, выгодные кредиты были выданы по средневзвешенной процентной ставке 7,1% годовых.

Это одни из самых дешевых заемных денег в Украине. Всего 12 банков получили рефинансирование на сумму 4,46 млрд гривен.

Основной объем кредитоврефинансирования было предоставлено по операциям РЕПО (5 банков получили 2,68 млрд. грн.) и путем участия в тендере на срок 90/360 дней (8 банков получили кредиты на сумму 1,68 млрд. грн.). Двум учреждениям также были предоставлены кредиты овернайт на сумму 104,0 млн. грн. Стабилизационные кредиты в июле банкам не предоставлялись.

Отметим, что в целом за 2013 год стабилизационные кредиты получали только три учреждения. При этом их объем был незначительным (0,78 млрд. грн.). В НАБУ считают, что это свидетельствует о способности финансовой системы самостоятельно поддерживать достаточный уровень ликвидности.

В ассоциации также полагают, что существующая тенденция снижения ставокрефинансирования будет способствовать повышению кредитно-инвестиционной активности банков.

Как известно, 13 августа НБУ снизил учетную ставку с 7% до 6,5%. Как сообщила директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова, изменение ставки повлияет на стоимость денег на украинском рынке, поскольку учетная ставка является базовой процентной ставкой для других процентных ставок регулятора.

НБУ использует ее одновременно как средство реализации денежно-кредитной политики и как ориентир стоимости денег.

«С момента последнего решения о снижении ставки в среднем стоимость кредитов упали на 2%. Мы понимаем, что это в определенной степени инерционный процесс и ожидать, что это будет моментально не нужно. Но в ближайшие полгода, 2—3 (месяца) — полгода по мере изменения выхода депозитов, более дорогих депозитов и замещения их более дешевыми, стоимость кредитных ресурсов будет соответственно уменьшаться», — сказала Елена Щербакова.

По ее словам, принятие решения НБУ о снижении ставки кредитов с 7 до 6,5% «является продолжением той политики, которую НБУ проводит последовательно с начала этого года и в последнее время».

Учетная ставка является самой низкой среди ставок рефинансирования, то есть ставок, по которым Нацбанк одалживает деньги банкам. Потенциально ее снижение может сделать более низкими ставки по кредитам для конечных пользователей.

 

Источник: maanimo

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости