Темы дня:

Украинские автобусы опасны для жизни

Украинские автобусы опасны для жизни

Больше половины украинских автобусов опасны для пассажиров.

Проблемы украинского транспорта усугубляются: мало того, что техническое состояние оставляет желать лучшего, так еще и производство отечественных автобусов сокращено более чем в два раза. На сегодняшний день меньше половины автобусов для пассажирских перевозок не нарушают требований технической безопасности и прошли техосмотр, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Только 44% автобусов, использующихся для перевозок в Украине, отвечают требованиям безопасности перевозок пассажиров. Об этом сообщили в Мининфрастуктуры, передаютИзвестия.

«Сегодня пассажирские перевозки по Украине в основном осуществляются автобусами малой и очень малой емкости – вместе это 71% всего подвижного состава, 24% – автобусы средней вместимости, 4% – большой, и только 1% – очень большой. При этом лишь 44% автобусов от общего количества отвечают требованиям безопасности перевозок пассажиров», – отметили в ведомстве, подчеркнув, что на фоне избытка малых автобусов Украине нужны транспортные средства больших размеров.

Для решения этих проблем ведомство разрабатывает порядок частичной компенсации государством процентов по кредиту, предоставленному банком перевозчику для закупки автобусов.

«По этой схеме предприятия предоставляют определенный пакет документов в Мининфраструктуры, далее рабочая группа министерства их рассматривает, формирует перечень будущих участников программы обновленного автобусного парка, который направляет в Министерство финансов, которое и будет заключать договоры об удешевлении кредитов за счет частичного покрытия процентов бюджетными средствами», – рассказал директор департамента автомобильного транспорта Дмитрий Петухов.

В число требований, которым должны соответствовать перевозчики для получения таких льгот, входит наличие не менее 10 автобусов, собственной производственной базы и своих маршрутов. Перевозчикам предлагают приобретать автобусы большой пассажировместимости, с длиной кузова не менее 8,8 м, а также с учетом обеспечения доступа для лиц с ограниченными физическими возможностями.

К слову, производство автомобилей в Украине в январе-августе 2013 года сократилось на 46% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 29,8 тыс. единиц. Об этом сообщили в пресс-службе ассоциации автопроизводителей Украины «УкрАвтоПром».

Транспортная реформа стала ударом ниже пояса для частных перевозчиков столицы. Как уже сообщал Inpress.ua, в ближайшее время в Киеве с 20 направлений могут исчезнуть маршрутки. Киевские власти не провели конкурс, и в ближайшее время перевозчики могут просто остановиться, поскольку они — вне закона. Они грозят забастовкой.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости