Темы дня:

Украинская православная церковь запустила мобильное приложение

Украинская православная церковь запустила мобильное приложение

На осуществление проекта ушло два года

Украинская православная церковь запустила мобильное приложение для iPhone. Об этом рассказал глава Синодального информационно-просветительского отдела Украинской православной церкви протоиерей Георгий (Коваленко), сообщает Обозреватель.

По его словам, идея возникла еще два года назад, но «все оказалось не так быстро, как мы думали». На сегодняшний день мобильное приложение «Православие в Украине» доступно для бесплатного скачивания в свободном доступе.

«В нем есть постоянно обновляющиеся новости портала «Православие в Украине», мы сделали календарь, где, помимо информации о святых, есть раздел «Этот день в истории церкви», там есть краткое описание жития святых этого дня, есть цитата дня, которая так или иначе связана с событиями дня», – рассказал протоиерей Георгий (Коваленко).

Кроме того, приложение содержит раздел информации, «где есть не только возможность поиска информации по сайту, но и помощь паломнику, фотогалерея, радиопрограмма «Православие в Украине», которая выходит по Первому национальному радио, есть аудиотреки». Так, на Страстной неделе, которая началась вчера, можно прослушать страстные песнопения и евангельские диалоги.

Читайте также: Аэропорт Борисполь выпустил мобильное приложение

Как рассказал отец Георгий, «это только начало»: «В последующем мы сделаем версии для Android и других мобильных приложений». «Это наш подарок к Пасхе всем, кто имеет такие мобильные устройства», – сказал он.

В этом году православные отмечают Пасху 5 мая. 28 апреля начался период самого строгого поста – Страстная неделя.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости