Темы дня:

Украинская оппозиция вошла в мониторинговый комитет ПАСЕ

Украинская оппозиция вошла в мониторинговый комитет ПАСЕ

Депутат от “Батьківщини” Сергей Соболев включен в состав одного из самых престижных комитетов ПАСЕ

В состав мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы включили народного депутата от украинской оппозиционной партии “Батьківщина” Сергея Соболева. Об этом 25 января сообщили в секретариате мониторингового комитета (МК) ПАСЕ, передает “КоммерсантЪ-Украина“.

Мониторинговый комитет является самым престижным и влиятельным органом ассамблеи – он, в частности, ответственен за подготовку резолюций о “проблемных” странах, то есть находящихся под мониторингом ПАСЕ.

В связи с этим для членов МК предусмотрена особая процедура назначения – квоты в нем заполняют не национальные делегации, а политические группы, а затем кандидат должен быть избран решением бюро ПАСЕ (в которое входят президент, вице-президенты, главы национальных делегаций и комитетов).

В минувшем году от Украины в МК было два представителя — Юлия Левочкина (Партия регионов) и Ольга Герасимьюк (Наша Украина – Народная самооборона), однако последняя не попала в новый созыв ВР.

На протяжении минувшей пленарной недели оппозиция добилась, чтобы кандидатом на вакантное место вновь стал украинский депутат. Европейская народная партия выдвинула кандидатуру Сергея Соболева.

Впрочем, самого Соболева при этом заверили, что войти в состав МК он сможет только в апреле – до того не удастся завершить все процедуры. “Пикантность ситуации в том, что в повестке дня может появиться доклад по Украине, при этом оппозиция не будет представлена на межсессионных заседаниях МК. Да, меня, скорее всего, будут приглашать как гостя, но без права голоса”, — сказал Соболев.

Сергея Соболева не пригласили на заседание бюро, где рассматривался его вопрос, а о решении он узнал от корреспондента издания.

То, что процедура назначения украинского оппозиционера в МК была завершена в срочном порядке, может свидетельствовать о том, что руководство ПАСЕ готовится к дебатам по Украине уже на следующей, апрельской сессии. Окончательное решение по этому вопросу пока не принято. Его предстоит утвердить на заседании МК в конце марта.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости