Темы дня:

Украине угрожает гражданская война

Украине угрожает гражданская война

Украине нужно срочно провести президентские выборы, в ином случае стране грозит гражданская война.

Украине грозит гражданская война. Такое мнение выразил бывший президент Польши, лауреат Нобелевской премии Лех Валенса. Об этом польский политик поведал итальянскому изданию La Repubblica.

«Украинцы близки к гражданской войне. Если сейчас не организовать выборы, если вновь прольется кровь украинских граждан, они будут бороться все более жестокими методами: президент против демонстрантов, демонстранты против президента. По этой причине нужно как можно быстрее достичь согласия между сторонами», – заявил Валенса.

Польский политик призывает сесть за круглый стол все стороны конфликта, и как можно быстрее достичь компромисса. Лех Валенса призывает провести всеукраинский референдум, после чего должны следовать президентские выборы.

«Глядя на Украину, мы должны помнить, что президент был избран демократическим путем. Выборы были демократическими, и президента нельзя менять на площади. Площадь может выразить недовольство, может кричать, но в конце концов она должна выразить свою позицию демократическим путем. Другими словами, необходимы референдум и выборы», – отметил польский политик.

Бывший президент Польши назвал ситуации в Украине фиаско всего человечества.

«Европа не имеет идей, как действовать в отношении Украины. Если внутри ЕС мы не знаем, к каким целям в вопросе интеграции следует продвигаться, то как мы можем определиться с политикой соседних стран?», – риторическим вопросом описал нынешнюю ситуацию лауреат Нобелевской премии.

Также Лех Валенса осудил действия президента России Владимира Путина. По мнению поляка Путин действует исключительно в корыстных целях для РФ, и никаким образом не заинтересован в решении конфликта в Украине. На данный момент Владимир Путин смотрит на ситуацию на Украине сквозь призму своих национальных интересов.

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: