Темы дня:

Украине покупать газ РФ не предлагали – Газпром

Украине покупать газ РФ не предлагали – Газпром

В Газпроме не исключают возможности увеличения объема транзита газа через Украину после окончания контракта в 2024 года. Вопрос будет решаться на рыночных условиях и по рыночным ценам.

В корпорации Газпром не предлагали Украине покупать российский газ. Комментарии председателя правления Алексея Миллера об объемах транзита через Украину после 2024 года касались закупок со стороны ЕС по новым контрактам.

“Ознакомились с заявлением председателя правления Нафтогаза Украины Юрия Витренко. Обращаем внимание, что никто не предлагал Украине покупать российский газ. Комментарий председателя правления Газпрома Алексея Миллера адресован нашим партнерам из стран ЕС, в первую очередь – немецким”, – говорится в сообщении пресс-службы Газпрома.

До этого Миллер заявлял, что допускает возможность увеличения объема транзита голубого топлива через территорию Украины выше нынешних объемов после окончания срока контракта на прокачку газа в 2024 года. Однако этот вопрос должен решаться на рыночных условиях и по рыночным ценам, заявил глав Газпрома.

Напомним, Газпром заявил о готовности транспортировать газ через Украину после 2024. Продолжение транзита будет зависеть от экономической целесообразности и технического состояния украинской ГТС.

До этого в Нафтогазе утверждали, что Газпром шантажирует Европу высокими ценами на газ.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости