Темы дня:

Украине катастрофически не хватает газа на зиму. Конфликт с Россией неизбежен, – СМИ

Украине катастрофически не хватает газа на зиму. Конфликт с Россией неизбежен, – СМИ

Украина закачала рекордно низкие объемы газа в подземные хранилища накануне отопительного сезона.

Об этом сообщает российская «Независимая газета» со ссылкой на одного из экс-руководителей «Нафтогаза Украины», передает Цензор.НЕТ.

По его словам, компания с большим трудом проводит текущие оплаты за потребленный российский газ.

«А в хранилища на зиму закачано что-то около 10 миллиардов кубометров – небывало низкий показатель. К октябрю, может быть, накопим 14-15 миллиардов кубометров. Но представители «Газпрома» ранее справедливо заметили, что объем запасов менее 19 миллиардов кубометров ставит под угрозу возможность бесперебойных поставок газа в Европу в моменты пиковых зимних нагрузок. Как представляется, конфликт уже неизбежен», – цитирует издание экс-чиновника.

Ранее генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов заявлял, что Украине для обеспечения отопительного сезона необходимо 4 млрд долларов на закупку газа, плюс выплатить России еще 2 млрд за старые кредиты.

«До конца закачки газом подземных хранилищ Украины остаётся 2 месяца, но такого низкого количества газа, как сейчас, никогда не было, это уровень газового кризиса, ситуация совершенно аховая», – сказал эксперт.

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости