Темы дня:

Украине грозит землетрясение силой 8 баллов

Украине грозит землетрясение силой 8 баллов

Землетрясение, которое прогнозирует румынское Географическое общество, затронет и Украину.

Вчера специалист по геофизике Рою Нику заявил о высокой вероятности того, что в ближайшие 7 дней произойдет сильное землетрясение. Он полагает, что зона эпицентра землетрясения предположительно будет находиться возле Кишинева. Мощность подземных полчков будет составлять 8 баллов по шкале Рихтера, передает ”Телеграф”.

По прогнозам, стихия будет намного мощнее, чем та что обрушилась 31 августа 1986 года, когда в результате землетрясения в Кишиневе умерло много людей, а за медицинской помощью обратилось около тысячи человек. Были повреждены 55 тыс. жилых домов, сотни школ, дошкольных учреждений и промышленных предприятий. Более 12,5 тыс. человек стали бездомными.

Жители южных и западных регионов Украины также должны быть готовым к природным катаклизмам во всеоружии. По мнению сейсмологов Румынии, стихийное бедствие приведет за собой ураганы и морские штормы.

Предполагается, что Киев и близлежащие районы не ощутят подземных толчков. Землетрясение затронет только юг и запад Украины.

Последнее самое разрушительное землетрясение за всю историю сейсмических наблюдений в мире произошло 11 марта 2011 года в Японии на острове Хонсю. В следствии стихии, амплитудой в 9 баллов, погибло около 16000 человек, более 6000 получили ранения. Стихия разрушила 400 тыс. построек, уничтожила целые населенные пункты и городские кварталы. Землетрясение также вызвало аварию на АЭС ”Фукусима-1”, которая привела к загрязнению обширных территорий радиоактивными веществами. Последствия землетрясения японские ученые ликвидируют до сих пор.

 

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости