Темы дня:

Украинцы уклоняются от штрафов ГАИ с помощью липовых «корочек»

Украинцы уклоняются от штрафов ГАИ с помощью липовых «корочек»

ГАИ узнала о новаторских методах отпугивания украинцами инспекторов.

На украинских дорогах все хотят быть страшными, и не просто так, а чтобы инспектор ГАИ честь отдавал, а о штрафе вообще речь не шла. Для этого оборотистые автовладельцы стали обзаводиться удостоверения «важных шишек», дабы дорожные шалости сходили с рук, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

В Киеве и области закончился десятидневный рейд по автомобилистам с ксивами, которые на практике позволяют не платить штрафы за нарушение Правил дорожного движения. В ГАИ показали изъятые документы, среди которых не только привычные нам визитки помощников нардепов и сотрудников «органов», но и удостоверения несуществующего КГБ или сотрудников банков… в погонах, сообщают Вести.

Говорить о том, как прошел рейд, в киевской ГАИ пока отказываются, мол, нужно время для обработки результата, а в областной уже отчитались — за десять дней у водителей изъяли десять документов, которыми те пытались отмазаться от штрафа. «В основном изъяли фальшивки или просроченные документы и спецпропуска. Например, парень пытался увильнуть от штрафа при помощи удостоверения советника некого центра координации с Администрацией Президента, Верховной Радой и Кабмином, другой вообще предъявлял корочку сотрудника несуществующего КГБ, еще один оказался сотрудником Фонда содействия СБУ», — рассказал спикер ГАИ Киевской области Юрий Маралев, а после признался: если бы о рейде не предупредили водителей, то ксив изъяли бы больше.

В то же время сеть кишит объявлениями о продаже «корочек для отмазки от ГАИ» стоимостью от $100 и выше. «Ну и что, что ГАИ рейд проводит. Думаете, они серьезные корочки изымают? Нет, конечно. Они забирают подделки или просроченные удостоверения. А если сделать качественно, то вас отпустят с миром. Я предлагаю удостоверения СБУ, МВД и прокуратуры, а также делаю талоны на стекло с просьбой содействовать в беспрепятственном передвижении», — рассказал нам продавец Андрей. Цена ксивы без наклейки на стекло — $100, а набора из удостоверения и наклейки на стекло — $200. Но самые популярные нынче в продаже — удостоверения журналистов. «Делаем настоящие, даже контракт подпишем с вами как с внештатным корреспондентом. Цена — 2,5 тыс. грн. Если правильно говорить с гаишниками, то они отпускают прессу», — сообщил автор объявления, Алексей.

Сотрудник ГАИ на условиях анонимности сказал, что популярностью пользуются корочки помощника депутата. «Иногда их подделывают, а иногда они и настоящие. Но мы знаем, что помощникам в первый год после выборов выдают временные пластиковые удостоверения, а потом меняют на книжку. Так вот, если через год после выборов он тычет пластиком, то это липа. Также мы обращаем внимание на последние цифры в номере удостоверения. Если они от одного до четырех, то это штатный помощник, лучше с ним не связываться, начальство нам так говорит. Ведь руководству приходится ходить к депутатам и просить подкинуть денег, так зачем лишний раз ссориться. Если цифры больше четырех — значит это внештатный помощник, может удостоверение даже и купил, влияния у него особого нет. И еще мы не нарываемся, если показывают корочку члена общественного совета при МВД, налоговой, прокуратуры. Значит, эти люди вхожи в высокие кабинеты, могут пожаловаться, и лучше с ними не связываться», — говорит он.

Напомним, чтобы навести порядок на дорогах и заставить недобросовестных водителей соблюдать правила безопасности, в ГАИ разработали законодательные изменения для ужесточения штрафных санкций.

К слову, МВД Украины усовершенствовало процедуру уплаты штрафов за нарушение Правил дорожного движения и применение механизма автоматического зачета таких штрафов при получении средств.

В то же время инспекторы ГАИ попадают под горячую руку слишком темпераментных водителей: дело доходит до сбивания, откусывания пальцев и кулачных боев, порой с применением подручных средств. Столичные водители нападают на сотрудников ГАИ с кулаками, откусывают им пальцы и катают на капоте авто. Сами инспекторы говорят, что защищаться от хулиганов могут только с помощью видеокамер.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости