Темы дня:

Украинцы стали меньше покупать валюту и больше вкладывать в депозиты

Украинцы стали меньше покупать валюту и больше вкладывать в депозиты

Накопления в иностранных валютах стали чаще хранить в банках, рассказал Геннадий Литвинов.

В Украине наблюдается тенденция по снижению спроса на валюту. Так, в июне разница между куплей и продажей составила 5,3%. При этом объем депозитов в иностранной валюте постепенно увеличивается: в течение июня объем валютных депозитов физлиц вырос на $107,9 млн и составил $22,480 млрд.

Снижение спроса на наличную валюту в первую очередь связано с сезонным фактором, считает Геннадий Литвинов, и.о. начальника казначейства АКБ “Индустриалбанк”. “Летом большая часть накопленных средств тратится на отпуск, отдых и заготовки”, — сообщил эксперт.

Вместе с тем, валютные депозиты растут за счет того, что население размещает свою валюту, которую ранее хранило дома. Наиболее популярными по-прежнему являются депозиты в гривне, поскольку длительная стабильность курсов иностранных валют к национальной валюте практически исключает возможность заработка на курсовых колебаниях, отметил Геннадий Литвинов.

Напомним, по состоянию на 1 июля 2013 года объем валюты, купленной банками у населения, составил 1,288 млрд долларов США, а объем проданной валюты — 1,22 млрд долларов. К примеру, в апреле текущего года населению было продано 1,45 млрд долларов США.

Источник: “Дело”

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости