Темы дня:

Украинцы получили новые возможности на рынке денежных переводов

Украинцы получили новые возможности на рынке денежных переводов

Глобус Банк – серьезный игрок на рынке денежных переводов. Даже в период карантина он активно развивает собственный уникальный продукт – международную платежную систему ГЛОБУС, расширяя ее возможности и наполняя новыми видами операций. Мы спросили у эксперта рынка Елены Корневой о планах развития международной платежной системы ГЛОБУС и перспективах данного рынка услуг.

Какие услуги предоставляет система? Чем она интересна клиенту?

– Международная платежная система ГЛОБУС – это универсальный продукт, который дает возможность клиенту в одном месте перевести деньги родственникам по территории Украины и пополнить любую карточку, эмитированную любым украинским банком. Клиент также имеет возможность отправить перевод за границу, например, в Молдову. Банк способствует развитию системы ГЛОБУС, постоянно расширяя ее сервисы и направления переводов. Это продукт, который понятен клиенту и одновременно простой в использовании.

Работали ли отделения Глобус Банка с денежными переводами с марта по май?

– Наши отделения работали в обычном режиме, соблюдая все нормы и требования безопасности. Мы использовали карантинные условия в свою пользу, аккумулировав и направив силы в проекты. Так, в мае мы запустили удобный сервис – пополнение любой карты любого банка Украины.

В июле система ГЛОБУС дала нашим участникам возможность работать с новым видом операций – реестровыми переводами от юридических лиц в пользу физических лиц. Этот сервис очень полезен. Путем зачисления на любую карту, эмитированную любым банком Украины, через реестровые переводы выплачивать заработную у плату, дивиденды, страховые возмещения и кредитные средства, возмещения за паи или оплачивать выполненную работу. Работодатель может рассчитаться с сезонными рабочими, а фермеры, молокозаводы и различные оптовики могут использовать этот сервис для удобных расчетов с частными поставщиками зерна, молока, ягод и тому подобное.

Все эти услуги доступны как в отделениях ГЛОБУС БАНКА, так и в пунктах участников системы ГЛОБУС, с которыми можно ознакомиться на ее странице .

Какие требования к идентификации клиента, который пользуется услугами системы ГЛОБУС?

– По закону, если клиент осуществляет операцию перевода до 5000 грн, идентификация не нужна. Большую сумму можно перевести только с паспортом или документом, его заменяющими. Наши работники отделений предоставляют клиентам исчерпывающую информацию до совершения сделки, информируя о тарифах и условиях отправки и выплаты переводов. Для нас каждый клиент – это VIP-клиент, поэтому мы ежедневно работаем над улучшением уровня обслуживания.

Кто является участниками системы ГЛОБУС и какова их роль?

– Платежная система ГЛОБУС – это прежде всего наши партнеры и клиенты, которые ее развивают и совершенствуют. Сейчас участниками системы ГЛОБУС являются 16 банков и небанковских финансовых учреждений – как резидентов, так и нерезидентов (Чехия, Молдова, Грузия). Их отделения обеспечивают широкую сеть пунктов отправки и выплаты денежных переводов.

Повлиял ли карантин на рынок международных переводов? Каковы ваши прогнозы?

– Конечно же, негативные последствия карантина есть. По оценкам регулятора, в этом году объемы переводов от трудовых мигрантов уменьшатся до 10 млрд долларов по сравнению с 12 млрд долларов в прошлом году. Но это будет частично компенсировано тем, что люди не так часто будут ездить на отдых за границу.

Наш финансовый сектор не впервые сталкивается с кризисом в Украине. Главное в такой период – выбрать правильный вектор развития. Так, во многих странах пока действуют определенные ограничения. Например, у наших партнеров в Грузии пункты приема и выплаты переводов наличными пока не работают. И мы продолжаем активно расширять сеть участников международной платежной системы ГЛОБУС. Даже в этот сложный период система пополнилась четырьмя новыми участниками (два банка и два небанковских финансовых учреждения), имеющие большую сеть отделений и терминалов самообслуживания. При ослаблении карантина мы обеспечим нашим клиентам самые популярные коридоры переводов и удобный сервис для осуществления как наличных, так и безналичных переводов.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости