Темы дня:

Украинцы назвали первые шаги, которые ожидают от Зеленского

Украинцы назвали первые шаги, которые ожидают от Зеленского

Лидером среди первых ожидаемых шагов от новоизбранного президента Владимира Зеленского стало снятие неприкосновенности с депутатов, судей, президента.

Об этом свидетельствуют результаты совместного соцопроса центра “Социальный мониторинг”, Украинского института социальных исследований им. Яременко и Социологической группы “Рейтинг”.

“Одним из ключевых ожиданий и разочарований революции достоинства было изменение системы власти, поэтому вполне логичным выглядит, что лидером среди первых ожидаемых шагов от президента Украины стало снятие неприкосновенности с депутатов, судей, президента, на что указали 53,7%опрошенных”, – сказано в сообщении.

 

Шаги, которые связаны с решением конфликта на Востоке и его последствиями, заняли второе и третье места.

В частности, начать прямые переговоры в четырехугольнике “Украина – РФ – т.н. ДНР – т.н. ЛНР “для прекращения огня и возвращения Донбасса – 40,9% и возвращение украинских военнопленных и удерживаемых лиц” – 38,4%.

38,1% видят среди первых шагов необходимости “Инициировать роспуск нынешнего состава Верховной Рады и проведения досрочных парламентских выборов”.

Треть (33,7%) назвали “Обеспечить стабильность национальной валюты и банковской системы”.

В то же время, менее четверти избирателей (22,3%) дают новоизбранному президенту Украины не более 100 дней, еще четверть (26,2%) – полгода, после чего станет ясно справился он или нет с руководством страной. Срок в год дают 35,5%.

 

“Итак, новоизбранному президенту Украины избиратели дают не больше года, чтобы понять – справился ли он с руководством страны. Данные показывают, что более 80% максимум через год будут определять свое отношение к президенту Украины, основываясь на действиях и результатах соответствии со своими ожиданиями”, – заявляют социологи.

Опрос проводился с 30 апреля по 10 мая 2019 в 24-х областях Украины и г. Киеве. Всего опрошено 3000 респондентов. Метод получения информации: индивидуальное интервью “лицом к лицу” по месту проживания респондента 1500 с использованием бумажной анкеты и 1500 с использованием анкеты на планшете. Стандартные отклонения при достоверных 95 процентах и ​​соотношении переменных от 0,1: 0,9 до 0,5: 0,5 составляют 1,10 – 1,83 процента.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости