Темы дня:

Украинцы массово пересаживаются на внедорожники

Внедорожники становятся все более популярными среди украинцев.

Автомобильный мир Украины сегодня выглядит таким образом, что на дорогах появляется все больше джипов и небольших, но быстрых двухместных кабриолетов. Среди украинских автолюбителей заметно снижается спрос на такие подержанные авто, как минивэны и универсалы, уступая растущему спросу на внедорожники и кроссоверы, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

С каждым годом на украинском рынке б/у авто продается все больше внедорожников и кроссоверов, и все меньше – минивэнов и универсалов. К такому выводу пришли в ходе исследования технических характеристик продающихся на сайте подержанных автомобилей 2000, 2005 и 2012 годов производства.

Так, в ходе исследования было выяснено, что еще среди всех б/у авто 2000 года выпуска на долю внедорожников и кроссоверов приходится всего около 5%. К 2005 году их часть вырастает до 9%. А уже среди автомобилей 2012 года производства доля внедорожников составляет и вовсе 24%, делится результатами исследования автомобильный сайтAUTO.RIA.com.

                                    

Вместе с тем, часть продающихся на вторичном рынке универсалов и минивэнов с каждым годом продолжает уменьшаться. Так, еще среди авто 2000 года выпуска доля универсалов составляла 10%, минивэнов – 20%. Тем не менее, уже при рассмотрении автомобилей 2012 года выпуска их доли снизились до 4% и 3% соответственно.

По статистике сайта AUTO.RIA.com, популярность автомобилей в кузовах седан и хэтчбек остается примерно на том же уровне, что и в начале 2000-х. На седаны в среднем приходится около 45% от всех продающихся б/у авто, на хэтчбеки – около 15%.

Также в ходе исследования было выяснено, что с 2000 по 2012 год доля механической коробки передач среди всех продающихся авто снизилась с 74% до 45%. За этот же период количество авто с автоматической коробкой выросло почти вдвое (до 37%). При этом, еще 16% автомобилей 2012 года производства оборудованы коробкой передач типа «типтроник» (в 2000 году их было всего 9%).

Что касается объема двигателей, то на сегодня более половины (58%) продающихся б/у авто 2012 года выпуска оснащены моторами от 1 до 2 л. Среди авто 2000 года их было 42%. При этом, значительно сократилась доля автомобилей с объемом двигателя от 2 до 3 л (с 42% до 28%). А вот часть авто с двигателями от 3 л остается примерно одинаковой – в среднем около 10%.

Как уже сообщал Inpress.ua, начало нового 2014 года ознаменовалось новыми «рекордами» угонов автомобилей в Киеве. Как и прежде, негласными «чемпионами» по частоте похищений остаются модели ВАЗ из-за простоты проникновения в салон; далее идут престижные иномарки.

К слову, прошедший год может стать рекордным по количеству угонов в Украине. Однако преступников нередко интересуют не столько  «железные кони», как то, что находится в салонах автомобилей. В столице Украины автомобильные воры нашли  принципиально новое место для своих злодеяний.

 В Киеве за десять месяцев зарегистрировано 479 краж автомобилей, из которых раскрыто 120, а самыми популярными среди похитителей авто были машины марок ВАЗ, Toyota, Lexus и Daewoo. Об этом сообщили в отделе связей с общественностью Управления ГАИ города Киева.

Напомним, на исходе лета этого года предпочтения киевских автоугонщиков сместились в сторону российского автопрома, в частности, старых моделей ВАЗов, но не забывали и о более престижном Lexus.

К слову, все чаще в Киеве фиксируется такой вид преступлений, как поджог автомобилей. Целью поджигателей, как правило, становится транспорт, оставленный во дворах домов, особенно на зеленой зоне или в местах, где авто мешает проходу пешеходов или проезду спецтранспорта.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости