Темы дня:

Украинцы через суд пытаются отменить мораторий на продажу земли

Украинцы через суд пытаются отменить мораторий на продажу земли

Европейский суд по правам человека рассматривает несколько жалоб от украинских граждан на предмет действия в стране запрета продавать и покупать земли сельскохозяйственного назначения, сообщил заместитель комитета Верховной Рады по аграрной политике и земельным отношениям Александр Бакуменко.

“Мне известно, что в Европейском суде по правам человека рассматривается несколько жалоб украинских граждан на то, что украинское государство ограничивает их экономическую свободу, запрещая продавать землю”, — сказал он в интервью “Интерфакс-Украина”.

Бакуменко отметил, что действующий в стране мораторий на куплю-продажу земли, по сути, лишает почти 7 млн владельцев паев возможности распоряжаться своей собственностью.

Напомним, в Украине в результате реформирования земельных отношений в сельском хозяйстве земли коллективных сельскохозяйственных предприятий (бывшие колхозы) были распаеваны (в среднем по 4 га) среди членов этих хозяйств. В настоящее время сельскохозяйственные земли используются преимущественно на правах аренды, поскольку в стране действует мораторий на их куплю-продажу.

Между тем внедрение рынка земли является важным условием программы сотрудничества Украины с Международным валютным фондом.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости