Темы дня:

Украинцы будут получать загранпаспорт в виде ID-карты

Украинцы будут получать загранпаспорт в виде ID-карты

По словам министра МВД Арсена Авакова в Украине также будет внедрена функция электронной подписи в биометрической ID-карте.

Государственная миграционная служба Украины в течении этого года намерена внедрить функцию замены бумажного паспорта-книжки для выезда за границу на биометрическую ID-карту. Об этом сообщил министр МВД Арсен Аваков.

“Следующие шаги – готовимся к использованию электронной цифровой подписи в ID-карте и к открытию опции “замена паспорта-книжки образца 1994 года на биометрическую ID-карту по желанию”, – заявил министр.

По его словам, провокации страны-агрессора РФ подталкивают к скорому внедрению “безопасных документов”. “Это вопрос национальной безопасности и безопасности общества”, – сказал Аваков, отметив, что это основная задача для Государственной миграционной службы на ближайший год.

Также Аваков сообщил, что задержки с получением документа для выезда за границу могут возникать только в случае, если гражданин получал внутренний паспорт на территории временно оккупированной Россией – в Крыму и отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Он связывает возможные задержки с трудностями идентификации личности перед оформлением загранпаспорта из-за компрометации “бумажных архивов”.

“Все теперь обыденно: четкие сроки – вовремя сдал, вовремя получил. Обыденность. Никакого экстрима”, – добавил глава МВД.

27 апреля сообщалось, что правоохранители разоблачили 54-летнюю киевлянку, которая брала взятки за незаконную внеочередную выдачу биометрических загранпаспортов.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости