Темы дня:

Украинцев настырно и последовательно толкают к гражданской войне

Украинцев настырно и последовательно толкают к гражданской войне

Призыв народного депутата Анатолия Гриценко взять в руки оружие, может спровоцировать гражданский конфликт в стране.

В Киеве продолжается противостояние радикально настроенных активистов «правого сектора» с правоохранителями. Захват местных органов власти по областным центрам страны сделал ситуацию фактически неконтролируемой. К общей неразберихе и хаосу добавляется и особое «творчество» руководителей «евромайдана». Так, народный депутат Анатолий Гриценко призвал протестующих взяться за оружие и отомстить за всех убитых в стычках на Грушевского активистов. Политологи считают такой призыв грозящим для начала гражданского противостояния в стране и отмечают, что протестное движение в Украине принимает форму бунта с целью свержения конституционного строя, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Призывы браться за оружие противоречат мирному характеру акций протеста и на это должна обратить внимание мировая общественность – сказал глава правления Института украинской политики Кость Бондаренко, комментируя призывы Анатолия Гриценко браться за оружие.

«Эти призывы, в первую очередь, должна оценить мировая общественность – европейская и американская. Они неоднократно говорили, что ситуация в Украине не должна выходить за рамки мирного процесса. Запад постоянно призывает, чтобы у нас проходил мирный диалог, чтобы мы перевернули эту страницу противостояния», – сказал Бондаренко.

По его мнению, если такие призывы будут услышаны, это может спровоцировать гражданский конфликт в стране.

«Если все же будут призывы браться за оружие, и если эти призывы будут услышаны, я думаю, что Украина окажется на пороге гражданской войны», – прогнозирует эксперт, сообщает ForUm.

В то же время он уточнил, что сегодня на Майдане есть спрос на новых лидеров и не исключено, что у Гриценко есть такие амбиции, чем и продиктованы его радикальные заявления.

Политолог Юрий Кочевенко убежден, что призывы Анатолия Гриценко взяться за оружие – всего лишь попытка пиара на волне спроса на радикализм и их не следует воспринимать всерьез.

«Сегодня оппозиция практически утратила контроль над «Майданом». Он не воспринимает даже старых традиционных своих лидеров Кличко-Тягныбока-Яценюка. Поэтому заявление Гриценко – неэффективная попытка воспользоваться общественным спросом на радикализм в надежде набрать политические баллы на волне протеста. Гриценко, мягко говоря, политик не того масштаба, заявления которого можно воспринимать слишком серьезно», – сказал Кочевенко.

Комментируя медиа-резонанс призыва Гриценко браться за оружие, эксперт отметил, что и среди медиа есть спрос на громкие заявления: «Для Гриценко призыв браться за оружие — удобный способ для пиара, поскольку в медиа тоже есть спрос на радикализм. Такие заявления— это просто хороший пиар, но не более того».

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, сообщил, что эксперты жестко осуждают слова некоторых политиков о том, что люди должны взяться за оружие…

«По поводу призыва экс-министра обороны Анатолия Гриценко выходить с оружием на Майдан могу сказать, что сегодня нужно не призывать брать в руки оружие, а прежде всего, взять себя в руки и успокоиться», – подчеркнул Вадим Карасев.

По его словам, в настоящее время любые слова и призывы, озвучиваемые политиками, должны быть тщательно продуманными и взвешенными.«Ответственность власти и оппозиции сегодня велика, как никогда: нужно не допустить эскалации конфликта, чреватого ужасными и никому не выгодными и не нужными последствиями. И поэтому необходимо прекратить войну слов, чтобы она не перешла в войну людей», – сказал эксперт.

Также Вадим Карасев считает, что протестное движение в Украине принимает форму бунта.

«Последние события, включая захват административных зданий в разных городах страны, показывают, что протест радикализуется, а радикалы экстремизуются. Протест дискредитируется и принимает форму бунта», – сказал эксперт.

По его словам, сегодня для того, чтобы предотвратить катастрофические последствия зарождающихся тенденций, оппозиции необходимо в срочном порядке вернуть себе контроль над протестным движением. «Оппозиции необходимо вернуть контроль над протестным движением, а протесту в целом нужно отмежеваться от радикалов, чтобы оставить власти возможность урегулировать ситуацию политическими, а не полицейскими методами», – подчеркнул Вадим Карасев.

Он также акцентировал внимание на том, что всем участникам конфликта необходимо почувствовать ответственность за страну – это первое условие для поиска компромисса и мирного выхода из сложившейся ситуации.

Радикалы рвутся к власти, имея вместо состоятельной экономической программы только стремление любым путем привести западно-украинских олигархов к власти. Такое мнение высказал экономист Владислав Старинец.

«Радикалы рвутся к власти, используя старые лозунги о справедливости, хотя сами в 90-e строили эту систему социал-дарвинизма. Их экономическая программа ни о чем – она переполнена невыполнимыми популистскими обещаниями», – заявил эксперт.

По его словам, сегодня нельзя доверять тем людям, которые в той или иной степени причастны к руководителям и зачинщикам конфликта.

«Я не верю журналистам-грантоедам, которые владеют машинами стоимостью в несколько квартир, но не имеют ни малейшего опыта управления. Я не верю псевдоэкономистам, обвалившим экономику в 2008 году и увеличившим государственный долг Украины в 5 раз за 5 лет своего пребывания у власти. Я не верю лидерам оппозиции, неспособным договориться даже между собой и неспособным контролировать толпы погромщиков с майданов, собранных по их же призыву», – подчеркнул Владислав Старинец.

Он акцентировал внимание на том, что все эти люди добиваются только того, чтобы привести к власти западно-украинскую «элиту». «Их истинная цель – приход западно-украинских олигархов к власти, даже ценой развала страны и сдачи национальной экономики, ценой установления режима, не имеющего ничего общего с ценностями европейской демократии», – отметил экономист.

При этом, считает эксперт, штурм здания Винницкой обладминистрации, во время которого получили ранения несколько сотрудников правоохранительных органов, показал, к чему может привести радикализация протестов.

«Провозглашенный одним из лидеров протестных акций Сергеем Щетининым «ультиматум» с требованием запретить и объявить вне закона Партию регионов и КПУ, демонстрирует полное отсутствие конструктива в требованиях участников митингов и погромов. Требование об отставке губернатора и законно избранного главы областной рады – это максимум конкретики, которая содержится в программе местной оппозиции», – сказал Владислав Старинец.

По его мнению, многие люди даже не представляют, ради чего они принимают активное участие в массовых беспорядках. «Можно было бы говорить о том, что введение выборности глав регионов могло бы сгладить протестную волну, но речь идет о насильственном смещении законно избранного главы местного самоуправления. Разве это можно назвать демократией?», – задал риторический вопрос Владислав Старинец.

Напомним, 25 января форум «Евромайданов» поддержал призыв народного депутата Анатолия Гриценко о патрулировании улиц города и применению легального оружия в защиту «Майдана». Об этом участники Всеукраинской конференции Евромайданов Украины проголосовали почти единогласно, сообщили в эфире Hromadske TV.

Гриценко призвал всех, кто имеет легальную оружие, выйти на защиту Майдана, патрулировать улицы – народных депутатов, ветеранов вооруженных сил, афганцев, миротворцев, частные охранные структуры.

«Оружие применять нужно только в ответ, в случае угрозы человеческой жизни. Я сделаю это первым», – отметил политик и добавил, что сам он также постоянно носит с собой оружие.

На своей странице в социальной сети Facebook Анатолий Гриценко написал: «Всем, кто имеет легальное огнестрельное оружие, в первую очередь народным депутатам, генералам и офицерам запаса с опытом войны в Афганистане и участии в миротворческих операциях, ветеранам спецназа Вооруженных Сил и других силовых структур, работникам частных охранных структур, журналистам, всем ответственным гражданам – в случае опасности стать на защиту людей с оружием».

Кроме того, Гриценко предлагает стрелять безо всякого предупреждения в случае наличия у оппонентов своего огнестрельного оружия и пр.

Как сообщалось, с 19 января в Киеве на улице Грушевского продолжаетсяпротивостояние активистов радикального «Правого сектора» с правоохранителями.

Несколько дней подряд протестующие активисты забрасывали бойцов внутренних войск и спецподразделения «Беркут» пиротехническими средствами, камнями и выпускали фейерверки.

Правоохранители отвечали светошумовыми гранатами и распылением слезоточивого газа.

Столкновения начались 19 января с призыва активистов «автомайдана» выдвинуться с Майдана Незалежности в сторону Верховной Рады, где потребовать от народных депутатов отменить принятые 16 января резонансные законы.

22 января силовики оттеснили митингующих до Европейской площади. Однако когда они вернулись в район стадиона «Динамо», соорудили несколько линий баррикад и начали палить автопокрышки.

23 января премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что на данный момент в стране осуществляется попытка государственного переворота.

Президент Виктор Янукович призвал политиков Востока и Запада Украины прекратить борьбу за власть в стране и призвал оппозицию к компромиссу.

Второй раунд переговоров на Банковой между оппозиционной тройкой и президентом Украины закончился в ночь на 24 января. Разговор об условиях урегулирования силового противостояния и мирного выхода из политического кризиса длился на Банковой более четырех часов. К сожалению, второй этап переговоров не дал очевидных положительных результатов.

Тем временем по стране начались захваты органов власти на местах. За последние несколько дней сторонники «евромайдана» и радикальные активисты захватили областные госадминистрации и областные советы во Львове, Ивано-Франковске, Луцке, Тернополе, Хмельницком, Житомире и Черкассах, Сумах и Виннице.

24 января 2014 года, протестующие захватили здание Министерства аграрной политики в Киеве.

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что сложившуюся в стране ситуацию необходимо рассмотреть на внеочередной сессии Верховной Рады которая должна состояться 28 января.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости