Темы дня:

Украинцам снизят налог на доход

Украинцам снизят налог на доход

Налог на доход украинцев снизится до 10%. А с зарплат до 1,5 тыс. грн его вообще не будут собирать.

Новая инициатива Министерства доходов и сборов продолжает предложенную год назад реформу системы оплаты труда. Но если в прошлом году в ведомстве Клименко не могли определиться со ставкой налога на доходы физлиц, то сейчас там разработали широкую прогрессивную шкалу налогообложения.

Теперь, если годовая сумма доходов не будет превышать 18 тыс. грн (ежемесячно – 1,5 тыс. грн), то с 1 января 2014 года к ней будет применена нулевая ставка налога. Во всех остальных случаях вплоть до годовых зарплат в 3 млн грн налог составит 10%.

Сейчас же в стране действует 15% ставка налога на доходы физлиц. Ее оставят только для миллионеров, чей доход равен от3 до 8 млн грн в год. Максимальную ставку в 20% и вовсе приберегут для тех, у кого доход еще выше.

Доктор экономических наук Владимир ЛАНОВОЙ считает, что подобные меры помогут решить вопросы социального неравенства в обществе и психологически успокоит граждан.

Еще одна новация, предложенная налоговыми сборщиками – это всеобщее обязательное декларирование доходов, если их общая сумма за год превышает 18 тыс. грн. Сейчас же граждане подают декларацию, если годовой доход больше 120 размеров минимальных зарплат.

Кроме того, в Миндоходов предлагают и снижение ставки единого социального взноса с 32,6-49,7% до 18% независимо от класса профессионального риска. Еще год назад в ведомстве предлагали снижение до 15%. Власти могут снять еще и максимальное ограничение на начисление взноса, который сейчас равен 19,5 тыс. грн.

Авторы законопроекта признают, что доходы Пенсионного фонда сократятся вдвое – более чем на 80 млрд грн, однако экономия на оплате единой социальной ставки за сотрудников бюджетной сферы и введение сбора с операций покупки валюты компенсируют потери на 53,5 млрд грн. Еще 105 млрд грн должна дать легализация зарплат.

Источник: aif.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости