Темы дня:

Украинцам помогут купить квартиру без первоначального взноса и под символические проценты

Украинцам помогут купить квартиру без первоначального взноса и под символические проценты

Программа ориентирована прежде всего на работников бюджетной сферы.

Чтобы хоть как-то разгрузить очередь из нуждающихся в жилье украинцев, а заодно и оживить рынок недвижимости, который замер из-за ухудшения условий ипотеки, государство внедряет свою спецпрограмму. Те, кто стоит в очереди, смогут обзавестись собственным жильем без первоначального взноса и под символические проценты (3% переплаты в год). По информации пресс-службы Государственного ипотечного учреждения (ГИУ), подготовлена и согласована госпрограмма по предоставлению очередникам жилья в аренду с выкупом сроком на 15 лет.

«Эта программа ориентирована прежде всего на работников бюджетной сферы, уровень доходов которых не позволяет купить жилье, используя классический кредитный механизм (с первоначальным взносом от 20% стоимости жилья. — Авт.)», — разъяснила «Сегодня» начальник управления связей с общественностью ГИУ Анна Волобуева. Особенность программы в том, что не задействованы банки: ГИУ от имени государства работает напрямую со стройфирмами, выкупая у них квартиры, которые потом будут сдаваться в аренду. Это позволит сэкономить на банковских процентах, которые доходят до 25% годовых. Программа должна быть принята Кабмином, а средства на нее — включены в проект госбюджета на 2014 год. Точная сумма пока неизвестна, но оценочно речь идет об 1—2 млрд грн в год. Ранее министр Минрегиона Геннадий Темник говорил, что в 2013—2014 годах планируется построить в рамках этой программы 194 жилых дома на 22 тысячи квартир в девяти регионах: Киев и Киевщина, Донецк, Днепропетровск, Харьков, Львов, Одесса, Севастополь, Николаев. При этом 3000 квартир в недостроях уже выкуплены государством и даже введены в эксплуатацию, сообщил Темник. То есть, если программу примут, первые счастливчики сразу же смогут в них въехать.

По оценке независимого эксперта строительного рынка Зои Федоровой, при достаточном финансировании 22 тысячи квартир будут до конца 2014 года построены и станут собственностью ГИУ. Но очевидно, что их хватит лишь 2% очередников (в очереди — свыше 1 млн чел.). «Есть и другая проблема: бюджетники, на которых, как утверждают в ГИУ, ориентирована эта соцпрограмма, имеют доходы в 2—2,5 тыс. грн в месяц на человека, а ежемесячный платеж при 15-летнем сроке аренде за 1-комнатную квартиру составит от 2000 грн в регионах до 3000 грн в Киеве, за 2-комнатную — 3 и 4 тыс. грн, — говорит Федорова. — По условиям кредитования ГИУ, платеж не должен превышать половину доходов семьи, поэтому государству стоит увеличить срок выплаты аренда до 20 лет». Эксперт консалтинговой компании Сергей Костецкий говорит, что программа аренды жилья с выкупом государству выгоднее (и больше по силам), чем просто раздача бесплатного жилья очередникам (предусмотрена законом), поэтому ее будут продвигать. Но лучше, если это будет закон, а не постановление Кабмина, которое легче отменить или приостановить выполнение.

КОПИТЬ 8 ЛЕТ. Средний украинец, живущий на одну зарплату (средний минимум в Черновицкой области — 2600 грн, а средний максимум в Киеве — 5100 грн), должен потратить 8 лет, чтобы накопить денег на покупку 1-комнатной квартиры: при условии, что он не будет есть, покупать одежду и платить за коммуналку, — подсчитали специалисты портала бесплатных объявлений Slando, проанализировав стоимость квартир по регионам Украины, и сравнив их со средней зарплатой в этих регионах. Самые дешевые квадратные метры — в Луганской и Кировоградской областях, здесь откладывать зарплату придется меньше пяти лет. А вот одессит, желающий накопить на свое жилье, должен питаться «божьим духом» либо жить за чужой счет 11 лет и 8 месяцев. Житель Киевщины — и того больше, почти 13 лет. Киевляне с их самыми высокими в стране средними зарплатами соберут на «хрущобу» в столице всего за 5 лет и 7 месяцев. По мнению президента Украналитцентра Александра Охрименко, эти расчеты только теоретически отражают ситуацию на рынке жилья, и даже не потому, что невозможно ничего не тратить на жизнь: «Во-первых, деньги стоит класть на депозит, и сумма ежегодно будет увеличиваться на 22—25%. Во-вторых, накопив на полквартиры, ее станет выгоднее купить в кредит, чем копить на свою и оплачивать съемную».

Источник: segodnya.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: