Темы дня:

Украинцам готовят новое повышение коммунальных тарифов

Украинцам готовят новое повышение коммунальных тарифов

Тарифы должны вырасти в среднем на треть

Кабмин рассматривает возможность повышения коммунальных тарифов до экономически обоснованного уровня уже в ближайшее время, сообщает The Kiev Times. Согласно расчетам, предоставленным правительству Нацкомиссией, осуществляющей госрегулирование в сфере коммунальных услуг, тарифы должны вырасти в среднем на треть.

В частности, Нацкомиссия подсчитала, что тарифы на теплоэнергию за среднестатистическую однокомнатную квартиру метражом 32,5 кв. м по сравнению с сентябрем 2012 г. увеличатся на 75 грн со среднестатистических 228 грн. За “двушку” в 47,5 кв. м — с 333 грн еще на 110 грн. Трехкомнатная в 62,8 кв. м, за которую платили около 441 грн, обойдется на 146 грн дороже. Четырехкомнатная (84,9 кв. м) — прибавьте к среднестатистическим 596 грн еще 161 грн.

Основной аргумент комиссии – низкое качество услуг находится далеко от их высокой стоимости. Пример разработчики брали с тарифной системы Великобритании. Переход на новую систему должен пройти в два этапа повышения стоимости услуг, а лет через пять цена начнет снижаться.

«Первая выгода гарантирована. Предприятие уменьшает расходы. Вторая – если компания будет снижать быстрее, то половина этой экономии останется у потребителя. Эта модель основана на том, что тариф будет уменьшаться», – объяснил директор департамента развития в сфере коммунальных услуг Нацкомиссии Дмитрий Арлачов.

Идею уже поддержали столичные коммунальщики, а начать предлагают с повышения тарифов. «Нам нужно поднять тариф до себестоимости. Это может быть истолковано, как политически неправильное заявление, но это правда. Мы можем пытаться жить и дальше с покрытием тарифа в Киеве 60%. Это приводит к износу сетей и выходу их из строя», – отметила первый заместитель гендиректора «Киевводоканала» Анна Цыганок.

Бывший министр по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко в хорошие намерения авторов реформы не верит. Он подозревает, что такой пиар-акцией украинцев после выборов всего лишь готовят к банальному повышению цен на коммуналку.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости