Темы дня:

Украинца засудили за фальшивый сайт HeadHunter

 Украинец осужден за поддельный сайт HeadHunter.

Рекрутинговый сервис HeadHunter совместно с компаниями Group IB и UALinux, расследующими киберпреступления, раскрыл мошенническую схему, в которой злоумышленник обманывал пользователей при помощи поддельного фишингового сайта с использованием бренда HeadHunter, сообщает «РИА Новости».

Фишинговый сайт «headhuhter.ru», выявленный в 2012 году, использовал подложный домен, отличающийся от оригинального на одну букву. Помимо того, сайт нелегально использовал товарный знак HeadHunter. Специалисты из GroupIB выяснили, что ресурс используется владельцем для SMS-мошенничества. Сейчас данный ресурс закрыт, сказали в HeadHunter.

Если пользователь переходил на фишинговый сайт, он видел сообщение, предлагающее авторизоваться с помощью номера мобильного телефона. Далее он получал SMS-сообщение с кодом, который предлагалось ввести на сайте. Однако эта «авторизация» подписывала пользователя на платные услуги контент-провайдеров. Ущерб, нанесенный пользователям, и число потерпевших эксперты не разглашают.

Создателем ресурса оказался 20-летний гражданин Украины, против него было возбуждено административное дело по статье 51-2 КоАП Украины («Нарушение прав на объекты интеллектуальной собственности»). Один из судов страны признал его виновным и наложил штраф, сумма которого не раскрывается. «Злоумышленника судили за нарушение копирайта HeadHunter. Однако пользователи, которые пострадали от мошеннической схемы, могут подать заявление самостоятельно для возмещения причиненного ущерба», — сказал глава пресс-службы HeadHunter Иван Тютюнджи.

Источник: ИА «Свободная пресса»

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости