Темы дня:

Украина ждет в гости Рауля Кастро

Украина ждет в гости Рауля Кастро

Рауль КастроОб этом говорилась на встрече спикера украинского парламента с послом Кубы в Украине

Украина ожидает визит председателя Государственного совета и Совета министров Кубы Рауля Кастро в 2013 году. Об этом сообщает пресс-служба Верховной рады.

Как отмечается в сообщении, 9 апреля председатель Верховной рады Владимир Рыбак встретился с послом Кубы в Украине Эрнесто Антонио Сенти Дариасом.

«Мы придаем большое значение выполнению двусторонних договоренностей, достигнутых, в частности, в рамках государственного визита на Кубу президента Виктора Януковича в октябре 2011 года. В Украине ожидают также визит председателя Государственного Совета и Совета министров Кубы Рауля Кастро в 2013 году», – сказал Рыбак.

Спикер отметил, что в Украине довольны развитием двусторонних отношений.

Он подчеркнул эффективность работы групп дружбы в парламентах и выразил надежду, что соответствующая группа будет создана на Кубе.

По его словам, 19 марта в парламенте была создана группа дружбы с Кубой, и в ее состав вошли 25 депутатов.

Рыбак также отметил, что торгово-экономический потенциал сотрудничества стран не использован полностью, хотя в 2012 году был зафиксирован определенный рост объемов взаимной торговли. Он подчеркнул необходимость расширения взаимодействия в наукоемких отраслях, в том числе – в фармацевтической сфере и медицине.

Председатель Верховной рады также заявил, что в Украине высоко ценят кубинскую помощь, которая оказывалась в течение 21 года украинским детям, пострадавшим от последствий Чернобыльской катастрофы. Кроме того, Украина надеется на возобновление Программы оказания медицинской помощи украинским детям-«чернобыльцам».

В свою очередь, посол заявил, что Куба рассматривает Украину как дружественную страну. Он отметил успешное сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере и считает перспективным дальнейшее развитие сотрудничества в туристической и агропромышленной сфере.

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: