Темы дня:

Украина заняла 25 место в мировом рейтинге кибербезопасности

В прошлом году Украина занимала 29 ступень среди 160 стран, но теперь поднялась на четыре позиции.

В 2020 году Украина поднялась на четыре позиции по сравнению с 2019 годом и заняла 25-е место в рейтинге Национальный индекс кибербезопасности 2020 эстонской Академии электронного управления. Об этом сообщает Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины в пятницу, 4 декабря.

При разработке новой редакции Национального индекса кибербезопасности было проанализировано состояние кибербезопасности 160 стран. Исследователи учитывали законодательство в сфере кибербезопасности; анализ киберинцидентов; образование в сфере кибербезопасности; обеспечение защиты цифровых и основных услуг; электронная идентификация и доверительные услуги; защита персональных данных; мероприятия по реагированию на кибератаки и киберинциденты; борьба с киберпреступностью.

Улучшение позиции Украины в рейтинге стало возможным благодаря принятию в течение последнего года ряда законодательных актов в области кибербезопасности и киберзащиты.

Отметим, что первое место в рейтинге заняла Греция, второе – Чехия, а третье – Эстония. В десятку стран с наивысшим индексом кибербезопасности вошли также Литва, Испания, Бельгия, Финляндия, Словакия, Хорватия и Франция.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости