Темы дня:

Украина закачала миллиард кубов газа в ПХГ

Украина закачала миллиард кубов газа в ПХГ

К отопительному сезону Украина подойдет с запасами газа в ПХГ на уровне 19-20 млрд куб. м, прогнозируют в Укртрансгазе.

За два месяца сезона закачки Оператор газохранилищ Украины пополнил ПХГ почти 1 млрд куб. м газа. Запасы достигли 16,3 млрд кубов, что на 18,4% меньше прошлогодних показателей, сообщает Укртрансгаз в понедельник, 5 июля.

Указано, что темпы закачки в июне несколько выросли по сравнению с предыдущим месяцем и составили 570 млн кубов. Это в три раза меньше по сравнению с июнем 2020 года.

По состоянию на 1 июля иностранные трейдеры хранили в режиме «таможенный склад» 4,1 млрд куб. м газа. Это на 14,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Сейчас мы уже видим четкий положительный прогноз и значительный рост импорта газа на таможенную территорию Украины в течение июля… По предварительным оценкам, к отопительному сезону мы подойдем с запасами газа в ПХГ на уровне 19-20 млрд куб. м. Этого хватит, чтобы комфортно пройти отопительный сезон в Украине и при этом продолжить сотрудничество с нашими иностранными заказчиками, – заявил и.о. гендиректора Укртрансгаза Сергей Перелома.

Напомним, в этом году правительство постановило накопить к отопительному сезону не менее 17 млрд кубов газа, хотя в прошлый отопительный сезон страна вошла с рекордными запасами в почти 28,5 млрд кубометров.

Как известно, закачку импортного газа в ПХГ Украина начала только в июне, а низкие объемы закупок объясняются высокой ценой на газ в Европе, которая превысила 450 долларов за тысячу кубометров.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости