Темы дня:

Украина выбирает между Европой и Россией

Украина выбирает между Европой и Россией

Если не «заплатить» за транш МВФ подорожанием «коммуналки», придется вступать в Таможенный союз

17 января 2013 г состоялась пресс-конференция на тему: «Еще $15 млрд от МВФ: как получить, на что потратить». В пресс-конференции приняли участие управляющий партнер компании «Capital Times» Эрик Найман и председатель Комитета экономистов Украины, проректор Европейского университета Андрей Новак.

Эксперты оценили вероятность получения кредита МВФ.

Управляющий партнер компании «Capital Times» Эрик Найман оценивает вероятность положительного решения МВФ о предоставлении очередного транша только в 10%.

Председатель Комитета экономистов Украины, проректор Европейского университета Андрей Новак смотрит в будущее с большим оптимизмом и находит шансы на возобновление сотрудничества с МВФ достаточно высокими. Эксперт подчеркивает прямую зависимость результатов переговоров с МВФ от итогов саммитов Украина-ЕС, которые оказались синхронизированными по времени с запланированными визитами миссии фонда в Украину.

На сегодня главное требование МВФ касается сбалансированности бюджета НАК «Нафтогаз». «Для решения этой задачи есть два пути – повышение тарифов для населения или договоренность относительно снижения цен на газ с Россией, что означает вступление в Таможенный союз, – считает управляющий партнер компании «Capital Times» Эрик Найман. – Третий путь теоретически возможен за счет привлечения значительного объема инвестиций. Но для этого необходимы кардинальные изменения налоговой и судебной системы. Ведь из-за их несовершенства зарубежные инвесторы опасаются заводить деньги в Украину. Третий путь является долгосрочным и тяжелым. Поэтому сегодня Украине приходится выбирать между МВФ и РФ».

В свою очередь Андрей Новак подчеркнул, что вступление в Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном на предложенных РФ условиях на долгое время закрывает для Украины путь в Зону свободной торговли с ЕС, и, соответственно, европейский вектор политической интеграции. «С одной стороны, Украине нужно решать вопрос дефицита бюджета НАК «Нафтогаз», и это связано с Россией, с другой – есть критическая потребность в «живых» деньгах, которые могут прийти с Запада и от МВФ», – прокомментировал двойственность ситуации для Украины Андрей Новак.

По его мнению, выходом может стать предложение России более «мягкой» формулы сотрудничества Украины с Таможенным союзом. Ведь РФ не может признать свой проигрыш в переговорах, а Украине нужно найти для РФ способ «соблюсти лицо».

Среди главных проблем украинской экономики, которые требуют немедленного решения, Новак называет высокий расход ресурсов, который в три раза превосходит европейские показатели, и отсутствие роста доходов населения. Эти вопросы должны стать главными в экономической политике государства, тогда когда цены на энергоносители не могут не расти.

Отсутствие прогресса в переговорах с МВФ может закончиться для Украины плачевно. Ведь на текущий год приходится пик выплат внешнего долга – более $9 млрд.

По мнению Эрика Наймана, слухи о том, что Украина не договорилась МВФ, приведут к подорожанию любых зарубежных заимствований. Внутренние резервы уже практически опустошены за 2011-2012 гг. Поэтому в качестве возможных альтернативных источников ресурсов для погашения долга эксперт называет либо РФ, либо валютный резерв НБУ. Погашение долга за счет последнего источника поставит вопрос о валютной, финансовой и экономической стабильности государства, что может привести к «тяжелому кризису» в 2014 г.

Напоминаем: Визит миссии МВФ в Украину запланирован на 24 января. Цена вопроса – получение транша на сумму около $15 млрд.

 

Источник: inpress.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости