Темы дня:

Украина вводит новые санкции против России

Украина вводит новые санкции против России

Санкции вводятся в отношении юридических и физических лиц, которые связаны с российской агрессией против Украины, а также в отношении которых были применены соответствующие решения правительствами США и стран Евросоюза.

Во время заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины приняли решение о продлении старых и введении новых санкций против Российской Федерации. Об этом в среду, 2 мая, сообщается на сайте СНБО.

В СНБО уточнили, что вводят персональные экономические и другие ограничительные меры в отношении юридических и физических лиц, которые связаны с российской агрессией против Украины, а также в отношении которых были применены соответствующие решения правительствами США и стран Евросоюза.

Как отметили в СНБО, санкции вводятся по инициативе Кабинета министров Украины, Службы безопасности Украины, Национального банка Украины на три года или бессрочно в отношении физических и юридических лиц, причастных к российской агрессии против Украины, к подготовке и проведению незаконного голосования в аннексированном Крыму в рамках выборов президента РФ, представителей российской оккупационной администрации в Крыму, представителей российских вооруженных формирований на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей и т.д.

“Также введены санкции в отношении лиц, которые причастны к информационной и киберагрессии против нашей страны, противоправных действий против граждан Украины, которые незаконно содержатся в России, депутатов Госдумы и членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и тому подобное”, – отметили в СНБО.

Кроме этого, было продлено действие санкций, примененных в предыдущие годы.

Совет нацбезопасности и обороны также поддержал предложения о прекращении участия украинских представителей в деятельности органов СНГ, поручил Министерству иностранных дел Украины принять в установленном порядке меры относительно прекращения действия отдельных межгосударственных соглашений.

Ранее представитель Украины при Евросоюзе Николай Точицкий призвал Евросоюз ввести персональные санкции против близкого окружения президента России Владимира Путина.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости