Темы дня:

Украина всего в шаге от выхода своих товаров на европейский рынок

Украина всего в шаге от выхода своих товаров на европейский рынок

Поскольку Украина движется к ассоциации с ЕС и, в случае ее удачного подписания, рассчитывает открыть для себя европейские рынки.

Ей необходимо соответствовать всем европейским и мировым стандартам качества и безопасности. Только в таком случае Украина может рассчитывать на свободный доступ своих товаров на европейский рынок, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Так, Украине следует стать полноправным членом Международного бюро мер и весов (МБМВ), чтобы беспрепятственно продавать свои товары на европейском и мировом рынке, считает постоянный советник проекта Twinning «Дальнейшее усиление деятельности Национального агентства по аккредитации Украины (НААУ) в соответствии с европейской практикой» Хью Берридж.

«Для продвижения вперед Украина должна стать полноправным членом Международного бюро мер и весов и исключить из обихода слово «поверка», – сказал Берридж журналистам в Киеве в четверг.

Украина в настоящее время является ассоциированным членом МБМВ, для получения полноправного членства, по словам Х.Берриджа, правительству страны следует через посольство Франции обратиться в МБМВ с соответствующей просьбой.

Эксперт отметил, что ежегодный взнос постоянного члена МБМВ составляет EUR50 тыс., однако есть договоренность, что для Украины вступительный взнос составит EUR16 тыс. При этом через три года ежегодный взнос ассоциированного члена МБМВ, как ожидается, будет повышен до EUR50 тыс, пишет Интерфакс-Украина.

Полноправное членство в МБМВ, по мнению Хью Берриджа, – «это единственный путь, чтобы продукция, изготовленная здесь, могла продаваться за пределами Украины, в странах ЕС и во всем мире».

Берридж также сообщил, что в апреле 2014 года представители Европейской ассоциации по аккредитации посетят НААУ и оценят его работу.

Как сообщал ранее Inpress.ua,  с 24 июля, отечественные производители начали осуществлять экспорт продукции птицеводства в Европейский Союз.

После подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС отечественную аграрную продукцию смогут приобретать свыше 500 миллионов наиболее платежеспособных потребителей в мире. Так, с начала года экспорт украинской сельхозпродукции в ЕС составил 2,6 миллиарда долларов и вырос по сравнению с прошлым годом на 16,3%.

Напомним, Кабинет Министров намерен активизировать работу по приведению национального законодательства к европейским требованиям.

Более подробно о возможностях экспорта в ЕС читайте в статье Нурислама Зубаирова «Украинские куры в Европе или право на экспорт»

Справка

Международное бюро мер и весов  – постоянно действующая международная организация со штаб-квартирой, расположенной в городе Севр (предместье Парижа, Франция).

Двухгодичный проект Twinning «Дальнейшее усиление деятельности Национального агентства по аккредитации Украины» с бюджетом EUR1,5 млн был начат представительством ЕС в Украине в 2011 году и реализовывался Британским институтом стандартов, службой аккредитации Объединенного Королевства (UKAS), Национальной физической лабораторией Великобритании (NPL) и Федеральным институтом материальных исследований и испытаний Германии (BAM).

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости