Темы дня:

Украина впервые посмотрит свое кино

Украина впервые посмотрит свое кино

свое киноСегодня в прокат выходит фильм «Обычное дело»

Сегодня, 7 февраля, впервые в истории независимой Украины в национальный прокат выходит отечественный фильм, снятый целиком за казенные деньги.

Картина Валентина Васяновича «Обычное дело» создана практически полностью за государственные средства. Фильм сегодня выходит в прокат во всех областях одновременно.

Валентин Васянович известен как талантливый документалист. В частности, его фильм «Протисонця» получил приз международного жюри в Клермон-Ферране. «Обычное дело» – его дебют в игровом кино. Задумывался он как короткометражный фильм, но в 2006—2007, обучаясь в киношколе Анджея Вайды, режиссер развил с помощью польских коллег тему до полнометражного фильма.

Придется ли по вкусу украинскому зрителю сюжет о психотерапевте, не сумевшем выбраться из кризиса среднего возраста?

«С самого начала я помнил о зрителе, хотел, чтобы он понял это кино, чтобы оно было простым для мировосприятия, но насыщенным какими-то событиями, образами, чтобы оно было многослойным», – говорит Васянович.

Главные роли трагикомедии исполнили Тарас Денисенко, Леся Самаева и Виталий Линецкий. В одном из ключевых эпизодов пациент психиатрической клиники, которого играет Михаил Ильенко, 129 раз включает-выключает свет. Так он спасает мир. Режиссер признался, что писал этот эпизод, думая именно об Ильенко: «Он заслужил право быть спасателем света украинской кинематографии, это его роль». А киевлянам может прийти по вкусу финальный эпизод, где предвыборную кампанию за место столичного мэра начинает друг главного героя по фамилии Червонецкий.

Бюджет фильма составил около 6 млн.грн., большая часть – госфинансирование, около 10% – частные инвестиции. «Чудо, что люди пошли на это», – признается режиссер.

Но главным чудом, в которое он отчаянно хочет верить, это то, что государство вспомнило о главнейшем из искусств. «Отношение государства к кинематографу фантастически улучшилось. То, что было в 2007 году, и сейчас – это разные галактики. В тот год запустился Ильенко с «ТотКтоПрошелСквозьОгонь» и мой проект, два фильма, которые тянулись очень долго. А сейчас питчинги (презентации кинопроектов с целью нахождения инвесторов, в данной ситуации госфинансирования. – Ред.) проходят регулярно. Благодаря новой системе я уже снимаю следующий игровой фильм, «Креденс», это будет уже совсем другая, рождественская история. Наша система поддержки кино списана с польской. Поляки за основу своей системы поддержки отечественного кино взяли французскую, развернулись за 7 лет фантастически, 30% рынка отвоевали. Сейчас у них самые большие сборы именно у польских фильмов. Украина взяла польскую систему и на нас «натягивают». У нас два года хорошо идет финансирование, нам бы еще 3-5 лет продержаться… У поляков была фора, у них традиция не прерывалась, кино все время на высоком уровне, актеры, режиссеры, а нам еще все это надо нарабатывать, восстанавливать. Еще три-пять лет, и появится инерция, люди приучатся ходить на отечественное кино».

По мнению участников рынка, 2012-й стал переломным для украинского кинематографа. «ТотКтоПрошелСквозьОгонь» Михаила Ильенко стал за годы независимости первым отечественным фильмом, который вообще попал в прокат. И несмотря на весьма скудный тираж – 10 копий – сумел окупить затраты, собрав 1,7 млн грн.

Один из руководителей компании «Инсайтмедиа» Владимир Филиппов, занимающейся дистрибуцией «Обычного дела», рассказал, что копия стоит порядка 10 тыс грн, а печать всех копий профинансирована Госагентством Украины по вопросам кино. «Обычное дело» выходит в прокат на 38 копиях – 13 кинокопий и 25 цифровых копий DCP (Digital Cinema Package). Фильм взяли для демонстрации 4 сети – «Мегаплекс», «Планета-Кино», «Синема-Сити», «Кинопалац», благодаря чему картину увидят зрители всех областей.

«Уже «ТотКтоПрошелСквозьОгонь» показал серьезный перелом, его увидело порядка 85 тыс. зрителей. Здесь я ожидаю, что будет больше. Во-первых, одномоментность выхода, во-вторых, фильм более актуален для современного зрителя, позволит зрителю, который готов хоть немножко подумать, совместить киногероя с собой… Мы его называем «первый украинский фильм современного ужаса». Но это замечательно, что национальный прокат отечественного фильма начинается с ленты «Обычное дело». Надеемся, что прокат национального фильма станет привычным, обыкновенным делом», – говорит Филиппов.

Режиссер Виктор Андриенко был более осторожен в своих оценках успешности фильма: «Главное, что это действительно простая история, то, чего так не хватает украинскому кино. Но не надо забывать, что мы снимаем не для фестивалей и не для журналистов. Давайте посмотрим, что скажет зритель».

Есть большая вероятность, что «Обычное дело» не будет единственной премьерой отечественного кино в 2013 году. Благодаря государственной поддержке в этом году ожидается порядка семи премьер, в том числе «Истальгия», «Иван Сила», «Параджанов», «Тени незабытых предков».

 


Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости