Темы дня:

Украина возглавит СНГ в 2014 году?

Украина возглавит СНГ в 2014 году?

Украина возглавит СНГ в 2014 году?

В текущем году официальный Киев отказался быть председателем в СНГ, поскольку председательствует в ОБСЕ, однако выразил готовность взять на себя эту миссию позже. Сегодня исполком СНГ сообщил, что Украина имеет все шансы стать председателем объединения в 2014-м году. Соответствующие ведомства уже проводят необходимые процедуры и готовят нужные документы, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

В 2014-м году Украина может стать страной-председателем в Содружестве независимых государств (СНГ).

«Мне представляется, что председательство Украины в 2014 году – это реальность, и я уверен, что большинство стран СНГ поддержат украинскую инициативу», – сказал Лебедев.

Он также добавил, что «Украина уже заявила о своем желании принять председательство в 2014 году». «Я знаю, что МИД Украины уже работает в этом направлении. Я уверен, что большинство государств Содружества поддержат это желание Украины. Исполком СНГ предоставит всем ведомствам Украины поддержку в подготовке к председательству», сказал С.Лебедев.

Напомним, Украина должна была председательствовать в СНГ в 2013 году, но отказалась от этого в связи со своим председательством в этом же году в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Об этом заявил президент Виктор Янукович на неформальном саммите глав государств СНГ 15 мая 2012 года в Москве.

«Украина в 2013 году должна председательствовать в СНГ и я обращаюсь к вам, мои коллеги, с пониманием отнестись. Поскольку Украина в 2013 году председательствует еще и в ОБСЕ я прошу, чтобы следующее по очереди государство (СНГ) в 2013 году председательствовало, а в 2014 году мы готовы выполнить эту почетную миссию», – сообщил украинский президент.

Как известно, с 1 января 2013 года Украина председательствует в ОБСЕ. Киев называет приоритетом своего председательства в ОБСЕ способствование в разрешении конфликтов в Приднестровье, Грузии и Нагорном Карабахе.

Напомним, 31 мая в Минске, Беларусь, прошло заседание Совета глав правительств стран СНГ, в ходе которого был подписан ряд документов о сотрудничестве.

В частности, премьер-министры рассмотрели и подписали соглашение государств-участников СНГ о взаимном признании документов о высшем/высшем профессиональном образовании. Этот документ является очередным этапом в создании единого образовательного пространства СНГ. Согласно соглашению, взаимному признанию подлежат документы о высшем и высшем профессиональном образовании, а также документы, справки и академические справки установленного образца об обучении в образовательных учреждениях и организациях, выданные лицам, не завершившим освоение образовательных программ в государствах – участниках Соглашения.

Всего на заседании был рассмотрен 31 проект документов, нацеленных на расширение и углубление экономических и гуманитарных связей, обеспечение безопасности, дальнейшее развитие сотрудничества в других приоритетных направлениях деятельности Содружества.

Справка. Содружество Независимых Государств (СНГ) – региональная международная организация (международный договор), призванная регулировать отношения сотрудничества между государствами, ранее входившими в состав СССР. СНГ не является надгосударственным образованием и функционирует на добровольной основе.

Сегодня в состав организации входят: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Украина.

Грузия ратифицировала устав СНГ в 1994 году. 12 августа 2008 года президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о желании выхода государства из состава СНГ, а 14 августа грузинским парламентом было принято единогласное (117 голосами) решение о выходе Грузии из организации. 18 августа 2009 года Грузия официально вышла из СНГ.

Монголия участвует в некоторых структурах СНГ в качестве наблюдателя.

Афганистан в 2008 году заявил о своём желании вступить в СНГ, является наблюдателем в Межпарламентской ассамблее.

Источник: ИА «Свободная пресса»

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости