Темы дня:

Украина вошла в список стран с высоким уровнем человеческого развития – ООН

Украина вошла в список стран с высоким уровнем человеческого развития – ООН

Украина заняла 78-е место в списке стран с высоким уровнем человеческого развития.

Об этом говорится в докладе о человеческом развитии “Возвышение Юга: человеческий прогресс в многообразном мире”, подготовленном Программой развития ООН (ПРООН), передает Центр новостей ООН.

“В соответствии с этим документом, Беларусь, Россия и Казахстан – в списке стран с высоким уровнем человеческого развития и занимают соответственно 50-е, 55-е и 69-е место. В этой категории – также Грузия, Украина, Азербайджан и Армения, находящиеся на 72-й, 78-й, 82-й и 87-й позициях соответственно”, – говорится в сообщении.

Эстония, Литва и Латвия помещены в категорию стран с наиболее высоким уровнем человеческого развития, занимая 33-е, 41-е и 44-е места соответственно. Туркменистан занял 102-е место, почти в начале списка стран со средним уровнем развития человеческого потенциала. В этой же группе – Молдова и Узбекистан – на 113-й и 114-й позиции соответственно. В списке стран со средним уровнем развития также Кыргызстан и Таджикистан, которые разделяют 125-е место.

В пятерку стран с наиболее высоким уровнем человеческого развития вошли Норвегия, Австралия, США, Нидерланды и Германия. Список замыкают Нигер, Демократическая Республика Конго, Мозамбик, Чад и Буркина-Фасо – страны с низким уровнем развития человеческого потенциала. В этой группе – 44 страны.

Начиная с 1990 года, ПРООН ежегодно издает доклад о человеческом развитии. Документ содержит данные об уровне жизни и социальной защищенности жителей различных стран, показатели здоровья, уровня образования и культурного развития населения, состояния преступности, охраны окружающей среды, участия людей в принятии решений. В исследовании участвуют 193 страны-члена ООН.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: