Темы дня:

Украина вошла в состав European Film Agency Directors association

Украина вошла в состав European Film Agency Directors association

Ассоциация объединяет 35 кино- и ауидиовизуальных агентств.

Украина присоединилась к European Film Agency Directors association (EFAD). Об этом стало известно во время выездного пленарного заседания ассоциации, которое состоялось на Каннском кинофестивале, сообщает Госкино.

К событию пригласили присоединиться и главу украинского агентства Марину Кудерчук, а также исполнительного директора Украинской киноассоациации Викторию Ярмощук. Представители EFAD уверили Украину в поддержке и рассказали о том, что уже предприняли для этого.

Так, EFAD, а также Национальный центр кинематографии и анимации Франции, немецкие кинофонды (включая национальный фонд FFA), Нидерландский кинофонд и Кинофонд Люксембурга сделали пожертвования Международной коалиции кинематографистов в зоне риска. Коалицией создан специальный «Чрезвычайный фонд для режиссеров», помогающий кинематографистам, которые находятся в непосредственной опасности из-за войны в Украине.

Кроме того, EFAD и Film Fund Luxembourg внесут вклад в платформу Filmmakers for Ukraine, которая помогает украинским кинематографистам найти профильную работу за границей.

«Осудив вторжение в Украину и выразив свою солидарность с нашим народом, ассоциация EFAD, а также ее члены сделали конкретные шаги по оказанию поддержки украинским кинопрофессионалам как в Украине, так и в государствах, где они нашли убежище. Мы очень ценим эту поддержку. И очень благодарны за полученное Агентством приглашения вступить в ассоциацию EFAD с освобождением от уплаты членских взносов на ближайшие два года, которым непременно воспользуемся для дальнейшего усиления сотрудничества между украинской и европейской киноиндустриями», – заявила Кудерчук.

EFAD – это европейская ассоциация, объединяющая 35 национальных кино- и аудиовизуальных агентств, с базой в Брюсселе. Членство в EFAD охватывает страны Европейского Союза, а также Исландию, Норвегию, Республику Северная Македония, Черногорию, Сербию, Швейцарию и Великобританию.

Напомним, на открытии Каннского кинофестиваля выступил президент Украины Владимир Зеленский. Он сравнил события полномасштабного вторжения России в нашу страну со Второй мировой войной. Процитировав сатиру Чарли Чаплина на фашизм “Великий диктатор” 1940-го года, Зеленский призвал кинематограф “не быть немым” и сейчас.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости