Темы дня:

Украина вооружит Таиланд бронетраспортерами

Украина вооружит Таиланд бронетраспортерами

«Укрспецэкспорт» поставит Таиланду 21 модифицированный ракетный бронетранспортер.

Госконцерн «Укрспецэкспорт» поставит Таиланду 21 модифицированный ракетный бронетранспортер. Машины специально созданы для борьбы с бронетанковыми группировками. На модифицированной модели установлено четыре ракеты, вместо двух на обычной линейной. Действующие программы «Укрспецэкспорта» по поставкам БТР в Таиланд рассчитаны до 2015 года. Выполняя их условия, компания уже отгрузила более 120 бронемашин, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Украина закрыла крупный контракт с Таиландом на поставку модифицированных ракетных бронетранспортеров (БТР), подписав с тайскими партнерами акт технической приемки 21 единицы техники в рамках межправительственных договоренностей. Эту партию доставят в порт Одессы до 15 августа 2013 года, а берегов Таиланда БТР достигнут через месяц после отправки. Машины специально созданы для борьбы с бронетанковыми группировками: если на обычной линейной модели установлено две ракеты, то на модифицированной – четыре. Еще 12 ракет находятся внутри БТР, сообщает Информационно-аналитический бюллетень КМУ.

Читайте также: Соглашение с МВФ планируется подписать осенью

Все действующие программы «Укрспецэкспорта» по поставкам БТР в Таиланд рассчитаны до 2015 года. Выполняя их условия, компания уже отгрузила более 120 БТР. Некоторые из этих машин эксплуатируются более двух лет и имеют пробег более 2 тысяч км.

В «Укрспецэкспорте» отмечают, что несмотря на сложные климатические условия, техника украинского производства оказалась надежной в эксплуатации. В Таиланде постоянно находятся украинские специалисты, которые обеспечивают ее техническое обслуживание. Поэтому для более эффективного сотрудничества, госкомпания «Укроборонпром», в структуру которой входит «Укрспецэкспорт», рассматривает возможность создания полноценного сервисного центра в Таиланде. Также не исключено, что в перспективе взаимодействие в военной сфере между странами углубится, и на территории Таиланда будет организовано предприятие по сбору бронетехники украинского производства.

Как сообщалось ранее, госпредприятие «Укроборонсервис», входящее в состав госконцерна «Укроборонпром», и вьетнамская VAXUCO подписали контракт на проведение ремонта авиационных двигателей АЛ-31Ф на мощностях в Украине в интересах ПВО ВВС Вьетнамской народной армии.

Cогласно условиям подписанного на днях контракта, ремонт АЛ-31Ф будет обеспечен на мощностях входящего в «Укроборонпром» ГП «Луцкий ремонтный завод «Мотор» (ЛРЗ, Волынская обл.). Помимо ремонта, согласно отдельному контракту, украинская сторона также предоставит вьетнамским коллегам технические консультации по ремонту АЛ-31Ф.

Ранее концерн «Укрспецэкспорт» выиграл тендер на ремонт шести вертолетов Ми-8 и Ми-17 для Министерства обороны Хорватии. Согласно сообщению пресс-службы «Укрспецэкспорта», результаты тендера были обнародованы 14 мая 2013 года.

По условиям договора, Украина должна осуществить капитальный ремонт первых двух вертолетов до 30 ноября 2013 года. Ремонт будет осуществляться на ГП «Севастопольское авиационное предприятие», которое входит в состав Государственного концерна «Укроборонпром» при участии ОАО «Мотор Сич».

В феврале «Укрспецэкспорт» подписала контракт с представителями Пакистана на изготовление и поставку 110 силовых установок для танков. Контракт рассчитан на 4 года и будет производиться на мощностях Государственного предприятия «Завод имени Малышева». Его стоимость превышает $50 млн.

Справка.

Государственная компания «Укрспецэкспорт» является уполномоченным государством посредником, который осуществляет внешнеэкономическую деятельность в сфере экспорта и импорта продукции и услуг военного и специального назначения.

В 1-м полугодии 2013 года «Укрспецэкспорт» увеличил прибыль в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 5% – до 23,5 млн. грн. Выросли и другие финансовые показатели предприятия: чистая выручка – на 9%, до 329,1 млн грн; валовая прибыль – на 8,6%, до 182,65 млн грн, себестоимость реализованной продукции – на 10%, до 146,478 млн грн.

По итогам 2012 года объем торгово-посреднической деятельности «Укрспецэкспорта» достиг $1,024 млрд. и стал самым высоким за 16 лет его деятельности, превысив аналогичный показатель 2011 года почти на $20 млн.

Основными потребителями продукции военного и специального назначения украинского производства остаются страны Азии, куда поставляется 47% всего экспорта. Еще 23% оборота приходится на государства Африки, 21% – СНГ, 6% – Европы и 3% – Америки.

Крупнейшими внешнеторговыми партнерами «Укрспецэкспорта» являются Индия, Ирак, Китай, Казахстан, Таиланд и Россия, а всего компания сотрудничает с 78 странами мира.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости