Темы дня:

“Украина в огне” – Хроника последних дней

“Украина в огне” – Хроника последних дней

События последних дней и даже часов, показывает, что «по-хорошему» разойтись будет довольно сложно.

Власть откровенно заигралась «в демократию» с теми, кто вообще не понимает значения этого слова. А оппозиция, еще пару недель назад вообще не знавшая что и как делать со своей хронической безыдейщиной, начала играться с практически неподконтрольной толпой «в революцию».

Но пока что основные потери несут обычные люди. 16 человек сидит в СИЗО (а будет сидеть намного больше, потому что по другому УЖЕ нельзя), сотни находятся в больницах. Первый, далеко не самый сильный снегопад, полностью парализовал движение в столице. Центр города из-за блокировки протестующих вообще стоял.

Поговори со мной

Во вторник к Виктору Януковичу прибывает, по сути, второе лицо Евросоюза, его«министр иностранных дел»Кэтрин Эштон. Встречаться Эштон будет не только с Януковичем, но и с оппозицией, и с «уличными лидерами» (хотя представительство по последним пока не очень ясно). Впрочем, главный вопрос здесь даже не в «плане урегулирования», который ориентировочно намечен в Брюсселе и Вашингтоне, а в том, что Эштон непосредственно увидит в Киеве.

Пока что западные СМИ освещают события в Украине приблизительно следующим образом:

  • народ Украины вышел на главные площади страны, желая влиться в единую европейскую семью;
  • миллионы украинцев возмутила жесткость и бесчеловечность действий местных правоохранительных органов;
  • империалистическая Россия Путина бессовестно давит на высшее руководство Украины.

Приблизительно по этим лекалам подается вся информация Запада о событиях в Украине. При этом западные «осветители» старательно не замечают, что Майдан в Киеве является ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО западно-украинским по своему базовому ядру. Также западные СМИ не удивляются, почему «мирный Майдан» захватывает правительственные здания, а«агрессивная милиция» целую неделю не предпринимала активных действий по их освобождению.

Как раз последний факт – контроль над ситуацией в столице, в том числе и в правительственном квартале – станет для Януковича визитной карточкой во время визита Эштон. Если ВФЯ примет свою «европодругу» где-то за пределами Банковой, скажем, в пресловутом Межигорье или в Форосе (что тоже будет достаточно символично) – это будет демонстрация слабости верховной власти.

Поэтому уже минувшей ночью началась зачистка всех баррикад в правительственном квартале столицы. Да и сам Майдан окружен по периметру внутренними войсками, которые максимально ограничили подвоз продуктов и прохождение самих протестующих в центр города.

Стратегия команды Януковича, по крайней мере, на ближнесрочную перспективу становится понятной. Дальше делать вид, что «все ок» уже не получается. Но к переговорам необходимо подойти с позиции хозяина положения. А хозяин определяется просто – он принимает гостей, а не наоборот. Если Янукович принимает гостей у себя в конференц-зале на Банковой, при этом гости попадают через парадный подъезд, а не через форточки/закоулки – то он – ВФЯ – хозяин. И, наоборот, если Попов уже неделю руководит Киевом не совсем понятно откуда – то он уже далеко не хозяин. Алгоритм прост.

К тому же, действующей власти очень здорово в воскресенье подсобили националисты, снесшие памятник Ленину на Бессарабской площади. Любые оправдательные аргументы по сносу памятника звучат крайне блекло. Главное то, что в самом сознании киевлян произошел эмоциональный надлом, который мастерски использовала власть. «Приезжие вуйки с западной Украины за киевлян решили, что памятник, входящий в наследие ЮНЕСКО, им не нужен», – лучшего информационного месседжа в эти дни для власти придумать было нельзя.

Поэтому сама зачистка правительственных кварталов накануне круглого стола «всех президентов» и визита  Эштон уже не выглядит как «проявление насилия». На фоне еще совсем недавно в буквальном смысле горящей Греции, текущие «зачистки» выглядят практически невинным толканием. Да и толкают теперь уже не только «дитэй/студэнтив», а в том числе, и вандалов, только-только снесших памятник, и ежедневно уничтожающих парковые деревья на дрова.

Потомки Швондеров

Однако еще в более невнятную ситуацию попала оппозиция.

Во-первых, ее – оппозиции – как единого явления вообще не существует. Самым последним анекдотом стало самопровозглашение Николаем Катеринчуком в качестве «революционного коменданта Киева». В ответ, на Катеринчука обиделись сначала УДАРовцы, а затем и Порошенко. Последнего еще несколько дней назад уже с самого Майдана с матюками и подзатыльниками выгоняли уличные «протэстувальныкы».

Во-вторых, разрозненная оппозиция все это время вела и ведет кулуарные переговоры с властью. Дальше всех продвинулся Виталий Кличко, у команды которого есть возможность в случае «слива» Азарова, войти в новое коалиционное правительство. Однако если Янукович и Ко таки созреют на идею коалиционного правительства, объединяться они будут только с УДАРом и коммунистами.

В-третьих, интересен фактор Юлии Тимошенко. Последнее письмо экс-премьера участникам Майдана, которое открыто призывает к военному перевороту легитимной власти, уже само по себе тянет на отдельную статью уголовного кодекса.

Желающий может провести эксперимент. Написать под своим именем письмо и опубликовать его на каком-то сайте, где будут слова – «Янкович не легитимный президент» и призвать к созданию координационного совета из бывших военных, который будет принимать воинские части под свое управление. Чистой воды статья 109 ч. 1 УК Украины (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти). За такое больше чем 7 лет дают.

Но самое парадоксальное, проблемы оппозиции даже не в том, что она разрознена, или в том, что уличная толпа слабо поддается ее контролю. Проблема украинской оппозиции в ее полной, практически тотальной, бесхребетности. Если бы Ленин, с памятником которого так храбро поборолась оппозиция, был жив, он сделал бы на месте Кличко/Яценюка/Тягнибока следующее:

  • организовал теневое правительство;
  • не выжидал за спинами буйной толпы во время штурма АП, чем все закончится, а открыто призвал бы к свержению власти;
  • передал бы лояльным облсоветам в западной и центральной Украине полномочия исполнительной власти на местах;
  • провозгласил бы ясную для масс политическую и социальную программу первоочередных действий;
  • отдал приказ на организацию вооруженных отрядов самообороны;
  • убрал бы с авансцены всех шовинистов, превративших Майдан в русофобское сборише неонацистов;
  • наконец, не позволил бы совершать акты вандализма над памятниками культурного наследия, по крайней мере, до полного захвата власти в стране.

Что характерно, Ленин даже в качестве памятника, сделал в этой «революции» больше, чем оппозиция. По крайней мере, мраморное изваяние вождя мирового пролетариата в качестве жертвы майданного вандализма, вновь усилило моральные позиции действующей власти. Кадры, на которых «революционеры» разбивают молотами на «сувениры» постамент, некогда возведенный главным архитектором Киева, а потом и Москвы, с откровенными комментариями «за це можна буде виручити гроші», играют исключительно на реабилитацию политики Януковича.

P.S. Интересное совпадение. Редакции «независимых» телеканала, газеты и интернет-сайта находятся в одном здании с офисом «Батькивщины». И все три СМИ работают в унисон «против Януковича» и «за Юлю». Почему-то в Украине они называют себя «независимыми и не ангажированными средствами массовой информации». А на Западе их называли бы более адекватно – партийные СМИ.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости