Темы дня:

Украина увеличивает свой экспортный потенциал

Украина увеличивает свой экспортный потенциал

Эксперты видят целесообразность восстановления министерства в целом ряде аспектов

Эксперты констатируют, что возобновление работы Министерства промышленной политики Украины поможет правительству создать новые рабочие места, наладить производство конкурентоспособной продукции, защитить внутренний рынок от засилья импорта, сообщает «РБК-Украина».

«Министерству есть чем заниматься, думать, как поднимать внутренний рынок, отрасли хозяйства, особенно, такие как машиностроение или судостроение. Поэтому я только за, чтобы министерство вновь работало как самостоятельное. Раньше оно выглядело так, что промышленность была среди статистов, сейчас же будет одним из приоритетов», – говорит председатель правления и генеральный директор Мариупольского металлургического комбината имени Ильича, заместитель главы парламентского комитета по вопросам промышленной и инвестиционной политики Владимир Бойко.

Констатирует целесообразность восстановления работы министерства глава парламентского комитета по вопросам промышленной и инвестиционной политики Юрий Воропаев. «Это настолько целесообразно, насколько разумно создание комитета по вопросам промышленности в структуре парламента. Если мы хотим создать нормальный инвестиционный климат в стране, то промышленность должна быть в числе приоритетов. Совсем недавно ею занимались все и никто. Ныне же за нее отвечает конкретное лицо – министр. Мне такой подход импонирует», – отмечает политик.

По мнению президента Украинского союза промышленников и предпринимателей, народного депутата Анатолия Кинаха, возобновление работы Министерства промышленной политики позволит рассматривать вопросы промышленности в числе ключевых в правительстве. «А это, в свою очередь, поможет обеспечить новые рабочие места, сделает производство продукции конкурентоспособным, в том числе и в международных масштабах. Украина обладает мощными научно-техническими, промышленными и кадровыми возможностями, особенно в таких направлениях как ракетно-космический комплекс, судо- и кораблестроение, энергетическое, транспортное машиностроение, горно-металлургический, химический, агропромышленный комплекс и т.д. Все эти отрасли народного хозяйства имеют огромный экспортный потенциал, способный удовлетворять потребности как внутреннего, так и внешних рынков», – убежден нардеп.

В связи с этим, по его словам, перед министром промышленной политики стоит сегодня ряд вызовов. «Исходя из мировых вызовов, большого количества кризисных и системных проблем украинской промышленности, перед министром промышленной политики и министерством в целом стоит ряд первоочередных задач, эффективность выполнения которых будет зависеть от их умения коммуницировать с реальным сектором в условиях диалога «власть-бизнес», государственно-частного партнерства», – говорит он.

Напомним, что в декабре 2012 г. указом президента Украины Виктора Януковича было поручено создать Министерство промышленной политики Украины, реорганизовав Государственное агентство Украины по управлению государственными корпоративными правами и имуществом.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости