Темы дня:

Украина увеличит объемы добычи железной руды

Украина увеличит объемы добычи железной руды

Планы ведущих отечественных производителей ЖРС предусматривают расширение выпуска сырья

На фоне общего спада в горно-металлургическом комплексе Украины железорудная отрасль производит впечатление этакого оазиса благополучия. По итогам прошлого года добыча руды незначительно, но возросла по сравнению с предыдущим годом, тогда как выплавка стали сократилась почти на 7%.

Согласно оценкам аналитиков, производство и экспорт ЖРС являются наиболее выгодным бизнесом для отечественных металлургических групп. Так, например, чистая прибыль ИнГОКа, одного из трех железорудных активов, входящих в группу «Метинвест», составила в 2012 году 4,77 млрд грн или около $600 млн, тогда как у «Метинвеста» в целом – только $454 млн.
Не удивительно, что по объемам капиталовложений железорудная отрасль Украины обогнала металлургическую.
Директор объединения «Металлургпром» Василий Харахулах оценивает прошлогодний объем прямых инвестиций в сталелитейное и прокатное производство примерно в 6 млрд грн, что, по его мнению, на 6% меньше, чем годом ранее. В то же время, производители ЖРС в Украине инвестировали в контролируемые ими ГОКи порядка 8 млрд грн, из которых около половины ($487 млн) пришлось на компанию Ferrexpo.

Для железорудной отрасли Украины характерны те же беды, от которых страдает и весь отечественный горно-металлургический комплекс. Это высокая степень износа основных фондов и низкая эффективность. Очевидно, поэтому большая часть инвестиций в ГОКи приходится на финансирование капитальных ремонтов, модернизацию и закупки новой техники.

Например, Ferrexpo в 2012 году направила на капитальное строительство и техническое перевооружение Полтавского ГОКа около 2 млрд грн. Одним из крупнейших проектов на СевГОКе группы «Метинвест», получившем в прошлом году 1,17 млрд капвложений, стал капитальный ремонт обжиговой машины. На ЮГОКе из 1 млрд грн инвестиций 380 млн грн было выделено на капитальные ремонты и 235 млн грн – на техническое перевооружение и обновление парка техники.
В целом приоритетными направлениями прошлогодних инвестиционных программ украинских железорудных комбинатов стали повышение эффективности производства, рост экологической защищенности и улучшение качества продукции.
Так, согласно заявлению пресс-службы «Метинвеста», основным проектом прошлого года на ИнГОКе стала оптимизация перекачки отходов обогащения.
А в январе текущего серьезным достижением стал ввод в строй второго комплекса магнитно-флотационной доводки концентрата, запуск которого позволит повысить качество продукции посредством увеличения в нем содержания железа до 65-67% по сравнению с прежними 63,5%. На ЦГОКе максимум внимания уделялся в прошлом году разработке железосодержащих песков на хвостохранилище комбината, а на СевГОКе – строительству комплекса циклично-поточной технологии вскрышных работ в Первомайском карьере с целью увеличения выработки и снижения себестоимости производства.

Аналогичный проект реализуется в настоящее время и на ЮГОКе. В горном департаменте комбината «Арселор Миттал Кривой Рог» 60 млн грн было направлено на установку четырех новых шаровых мельниц на обогатительной фабрике, что должно дать увеличение выработки концентрата.

Таким образом, большинство украинских производителей ЖРС применяют в своей стратегии развития интенсивный подход, направленный на повышение выработки действующих активов, использование не задействованных ранее ресурсов, рост эффективности за счет модернизации, установки нового оборудования, внедрения передовых технологий. Учитывая неизбежные простои во время капитальных ремонтов, такая политика способствует медленному, но неуклонному наращиванию выпуска.

Примером подобного поступательного развития может служить СевГОК. По оценкам аналитиков инвестиционной компании «Альтана Капитал», повышение эффективности вскрышных работ и ввод в строй новых обогатительных мощностей позволит ему увеличить производство концентрата от 14,56 млн т в 2012 году до 16,7-16,8 млн т в 2017-ом. При этом на комбинате возрастет доля продукции с более высокой добавленной стоимостью. Согласно прогнозу «Альтаны Капитал», выпуск окатышей на СевГОКе в ближайшие пять лет прибавит порядка 30% и достигнет 13,3-13,4 млн т.

Аналогичную стратегию используют и другие основные производители ЖРС в Украине. Ставка на рост качества при умеренном расширении выпуска позволяет рассчитывать на сохранение доходов от экспорта даже при условии понижения мировых цен на железную руду. При этом, скорее всего, именно поставки за рубеж станут основным источником роста производства ЖРС в Украине.
Перспективы увеличения внутреннего спроса выглядят пока не слишком благоприятными.
Если не считать долгосрочных и пока не очень конкретных проектов наподобие строительства Приазовского ГОКа группой «Метинвест» или разработки Шимановского месторождения канадской компанией Black Iron, единственный пример экстенсивного роста сегодня демонстрирует Ferrexpo, запустившее в конце прошлого года Еристовский ГОК. Уже в этом году на нем планируется добыть 10 млн т руды, из которых, по расчетам компании, можно будет получить около 4,7 млн т концентрата. Благодаря этому предполагается, что Полтавский ГОК сможет увеличить выпуск окатышей, причем, полностью из собственного сырья, от нынешних менее 10 млн до 12-14 млн т в год.

В будущем объем добычи руды на Еристовском месторождении планируется довести до 28 млн т в год, а для ее обработки – построить обогатительную фабрику мощностью 10 млн т в год и стоимостью $750-800 млн. Стартовать данный проект должен был до конца 2013 года, однако в связи с экономическим спадом эти планы могут быть пересмотрены. В начале этого года Ferrexpo пришлось отложить выпуск еврооблигаций на $500 млн, за счет которого, очевидно, предполагалось профинансировать дальнейшее расширение производства ЖРС.

Под вопросом находятся также и анонсированные в прошлом году планы «Метинвеста», предусматривавшие инвестиции в железорудные предприятия на общую сумму порядка $3 млрд в течение пяти лет. В середине 2012 года группа была вынуждена урезать свою инвестиционную программу, а общий объем капиталовложений в ГОКи составил у нее в прошлом году 2,6 млрд грн или всего $325 млн. Руководство ЮГОКа пока заявляет только о программе технического перевооружения комбината на сумму «более 300 млн грн». По сравнению с прошлогодним миллиардом – это значительный шаг назад.

И все же представляется маловероятным, что в этом году украинские горно-металлургические группы настолько сильно сократят инвестиции в железорудное производство. В нынешних условиях они могут дать больший эффект, чем капвложения в доменный или прокатный переделы.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: