Темы дня:

Украина увеличила экспорт овощей на 20%

Украина увеличила экспорт овощей на 20%

Экспорт овощеводческой продукции в прошлом году увеличился почти на 20%

Большие урожаи и высокое качество отечественных овощей позволят увеличить объемы их продажи за границу, а также уменьшить импорт. Так, за последние годы импорт овощной продукции значительно сократился, в частности в 2012 году ? на 40% против 2011-го. Зато экспорт продукции в этот же период увеличился почти на 20%.

Об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк во время посещения крупнейшего овощехранилища Европы в селе Мартусовка.

«Наибольшим спросом пользуются украинские овощи у наших ближайших соседей ? России, Молдовы, Грузии, Беларуси. Так, в 2011 году экспорт лука составил 2,7 тысячи тонн, а в 2012-м ? уже 19,2 тысячи тонн. При этом его импорт сократился. Так же и с капустой. В 2011 году экспортировано 909 тонн, а уже в 2012 году ? 4,7 тысячи тонн. При этом, если в 2011 году импорт превышал экспорт на 17,2 тысячи тонн, то в 2012-м ? наоборот ? мы экспортировали капусты на 783 тонны больше, чем импортировали», ? сообщил Николай Присяжнюк.

Также глава ведомства отметил определенные успехи и в области картофелеводства. В прошлом году сельхозпроизводители собрали 23 млн т этой культуры.

«Благодаря увеличению внутреннего производства и созданию условий для хранения уменьшается импорт картофеля. Если в 2011 г. он составлял 23,8 тысячи тонн, то в 2012-м ? 6,3 тысячи тонн. Импортируем, в основном, из Польши, Голландии, Германии, Франции ? стран, где технологии производства на очень высоком уровне. При этом, если в 2011 году импорт картофеля превышал экспорт на 12,3 тысячи тонн, то в 2012 году ? наоборот ? экспортировано на 897 тонн больше, чем импортировано», ? отметил глава ведомства.

По словам министра, именно на этой культуре можно наглядно продемонстрировать, для чего нужны хранилища. «Так, на пищевые потребности в Украине потребляется около 6 миллионов тонн картофеля ежегодно, еще часть идет на переработку. Остальное же селяне скармливают скоту, или же он просто портится. Строительство современных хранилищ позволит эффективно сохранить выращенный урожай овощей в течение всего сезона до уборки урожая», ? подытожил Присяжнюк.

При этом, как сообщала «Свободная пресса», в прошлом году в Украине произошло общее увеличение темпов производства пищевой и перерабатывающей промышленности. Что же касается лидирующих регионов в производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий, то наибольший рост продемонстрировали Херсонская, Львовская, Кировоградская области и Севастополь. Вместе с наращиванием темпов производства, в прошлом году в Украине на 9,6% увеличились объемы реализации этой группы продукции.

Кроме того, несколько ранее Николай Присяжнюк сообщал, что в нынешнем году планируется построить еще 53 га новых тепличных комплексов.

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: